Вопрос-когда она должна сообщить об удовлетворении либо нет?

Во время судебного разбирательства по поводу устранения ущерба, причинённого пожаром истица (73 года) заявила ходотайство обязать председателя ЖСК (ответчика) о передаче её копии Устава и протокола собрания (по вопросу нежилых помещений где произошло возгорание) для подготовки к следующему заседанию. Ранее Председатель ЖСК отказывал ей в этом в прсутствии свидетелей. Судья приняла это ходотайство но реакция не известна.

Как поступить во время заседания (22.02). если не было возможности подготовиться.

Спасибо за Вашу помощь.

Лучший ответ

А у ВАс судебное заседание или подготовка дела к судебному разбирательству?

Если подготовка, то ходатайство, в силу п.9 ч.1 ст.150 должен был истребовать это доказательство.

Если судебное разбирательство, то судья обязан был непосредственно после заявления ходатайства рассмотреть его и, или удовлетворить или отказать в удовлетворении, запись о чем сделать в протоколе судебного заседания.

До 22 февраля время еще есть, съездите и ознакомтесь с материалами дела, да и подготовоиться вполне время еще есть.

Не совсем ясен Ваш статус в процессе, но попробуйте заявить ходатайство об отложении рассмотрении дела в связи с заболеванием (например).

Удачи

Уважаемый Валерий Витальевич,
спасибо за быстрый ответ. Речь идёт о подготовке дела к судебному разбирательству.Разбирательство будет 22.02.Не понял кто и когда должен был истребовать это доказательство.Должна была ли судья сообщить об этом во время подготовки.Статус- болельщик,желание помочь в борьбе за справедливое дело.Готов был проплатить адвоката,но просят 25000,а их нет.
Спасибо

Истребовать доказательство должна судья, я вроде бы как ссЫлочку на норму права дал Вам, сейчас процитирую

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;

5) принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий;

6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;

7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;

8) назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;

9) по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей ИСТРЕБУЕТ от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;

10) в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств;

11) направляет судебные поручения;

12) принимает меры по обеспечению иска;

13) в случаях, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте;

14) совершает иные необходимые процессуальные действия.

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

3. В случае систематического противодействия стороны своевременной подготовке дела к судебному разбирательству судья может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени по правилам, установленным статьей 99 настоящего Кодекса.

Уважаемый Валерий Витальевич,
ещё раз спасибо за помощь.Про ссылку я понял и нашёл её в ГПК.Не понял почему судья не разьяснила это истице.
С уважением,