Оформление развода и раздел квартиры - последовательность действий и роль органов опеки
Ситуация такая. Мой брат разводится с женой. Квартира трёхкомнатная приватизирована в 4 долях: муж,жена. Два несовершеннолетних ребёнка. Родители пришли к согласию: квартиру продать и поделить пополам деньги с целью приобретения двух квартир двухкомнатных. В одной квартире будет проживать мама с сыном, в другой папа с дочерью. Вопрос: Как правильно юридически всё это оформить? В какой последовательности подаются документы (родительское соглашение, заявление на развод и т.п.Нужно ли привлекать органы опеки?
Нужно получать разрешение на сделку от органа опеки
Он его даст, если одновременно детям будет предоставлено равноценное жилье
Продать квартиру можно и до развода, но только с согласия опеки и приусловии предосталвения детям аналогичной сосбвтенности. Так что для начала в опеку. А расторжение брака в мировом суде
необходимо согласие на продажу долей несовершеннолетних. Это возможно только при предоставлении детям равноценного жилья. Оформляйте обычный договор купли-продажи, никаких особенностей нет.
---мало ли к какому согласию не пришли родители. продать доли в квартире принадлежащие детям. без согласия ООП, они точно не смогут. и не факт что ООП даст своё согласие