Какой филиал страховой компании является надлежащим ответчиком в суде - тот, с которым заключен договор страхования, или головная компания?
Мне пожалуйста ответ на такой вопрос: кто будет являться надлежащим ответчиком в суде - филиал СК, непосредственно с которым я заключала договор страхования и которым мне выдан полис, либо сама (скажем, головная) СК. Спасибо.
Согласен с ответом уважаемых коллег.
Вместе с тем, на мой взгляд, Вам нужно проверить правильность Ваших действий, т.к. формулировка Вашего вопроса вызвала у меня некоторые сомнения:
Если Вы заключили именно договор ОСАГО (а не каско), то возмещение получает потерпевший, а не Вы; соответственно, при недостаточности возмещения именно потерпевший, а не Вы, обращается с иском к страховой компании. Вы можете обращаться с иском к страховщику по ОСАГО только в том случае, елси сами добровольно заплатили деньги виновнику, и у Вас сохранились подтверждения этого обстоятельства.
Уважаемая Ирина!
В качестве ответчика нужно указывать страховую компанию, а не филиал. Другое дело, что иск вы можете подавать и по месту нахождения филиала данной СК.
С пожеланием удачи,
Команда страховых юристов
ЛексФинанс Груп