Могут ли коллекторы подавать в суд или только банк? Как они получают информацию о наших долгах и сколько времени приходится ждать суда?
Всем скажите пожалуйста а коллекторы мамы могут в суд подавать или только банк и как у них попадают наши дела банки им продают наши долги коллекторам и долго ждать суда.
Только банк-кредитор может обратиться к должнику с иском о взыскании задолженности, переуступка права требования банком долга не кредитной организации запрещена Пост Пленума Верховный суда от 19.06.2012 года.
банк может переуступить право требования коллекторам (третьим лицам), если это предусмотрено условиями кредитного договора. Коллекторы имеют право обратиться в суд. Обратиться они могут в любое время. Срок исковой давности составляет 3 года. Если срок будет пропущен, то Вы сможете ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности.