Прописка и наследование - Может ли жена оформить завещание на квартиру без согласия мужа?
Пожилые муж с женой живут в 3 комн. Кооперативнй квартире, собственник по документам является жена. Прописаны оба. Детей нет. Жена хочет оформить ЗАВЕЩАНИЕ по наследованию квартиры на свою сестру, так как муж выпивает. Может ли она это сделать без согласия мужа? Или в случае ее кончины муж все равно будет наследником к тому же он прописан там?.
Нет. не может- даже если квартира и оформлена на жену, она не перестала быть совместной собственностью супргугов.
может оформить завещание толтько на свою долю
если квартира построена в браке, то муж может претендоваьт на 1\2 доли
если квартира является совместно нажитым имуществом, то она может оформить завещание, но только на половину квартиры. Если же оформит завещание на всю квартиру, то муж в случае ее смерти может обратиться к нотариусу с заявлением о выделе его доли из совместно нажитого имущества.
Регистрация по месту жительства не влияет на вопросы собственности.
Статья 1119. Свобода завещания (ГК РФ)
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Собственник вправе завещать свое имущество по своему усмотрению и согласия мужа не требуется
У мужа может быть доля в собственности как совместно нажитое имущество и право на обязательную долю, при определенных условиях (ст. 1149 ГК РФ)
Она может оформить подобное завещание, но его возможно будет оспорить в суде