Девочка, лишенная родительской опеки, может остаться с бабушкой или другой близкой родственницей? Возможные варианты и шаги для защиты прав ребенка
У нас такая ситуация. Девочке 16 лет, мать умерла 3 г назад, отец судим, наркоман. Оба прописаны у бабушки (мать отца) отца родительских прав лишили... теперь органы опеки хотят забрать ребенка в детский дом. при этом у ребенка в квартире бабушки комната и все условия к проживанию (девочка учится, занимается в кружках, бывала за границей не 1 раз, победитель многих конкурсов, то есть домашнее воспитание положительно влияет на эстетическое развитие ребенка), опекуном может быть дед девочки (работающий пенсионер), но т.к. они прописаны на 1 жилплощади с отцом ребенка, ему отказали, ребенка хотят забрать в детский дом. скажите что можно сделать в такой ситуации? Может ли быть опекуном вторая бабушка не прописанная с девочкой (обязательно ли необходима общая регистрация? Влияет ли роль статуса жилплощади, собственная или муниципальная) что для этого необходимо? Как быть в такой ситуации, чтобы оставить ребенка в семье?
Необходимо обратиться за опекой над девочкой иному лицу - родственники или любому небезразличному человеку, у которого есть шансы стать опекуном. Второй бабушке тоже не дадут разрешение.