Как рассчитать госпошлину для суда при обращении по взысканию ущерба после ДТП страховой компании?
Попала в ДТП, обратилась в страховую компанию, выплатили ущерб. Параллельно обращалась в независимую экспертизу, ущерб был оценен на большую сумму. С данными экспертизы повторно обратилась в страховую. Разницу компенсировать отказались. Хочу обратиться в суд. Вопрос - как рассчитать госпошлину для суда если сумма, которую я хочу взыскать со страховой равна 35 772 руб 03 коп.
Добрый день, Елена.
Ваш иск будет называться иском о защите прав потребителя.
Потребители по искам о защите своих прав от уплаты государственной пошлины освобождены Просто указывайте цену иска.
Удачи Вам!
Сумма государственной пошлины: 1273.16 руб.
1273.16 рубля. Можете также взыскать моральный вред (пошлина 200 рублей дополнительно) и расходы на оплату услуг юриста, а также саму сумму пошлин.
Защита прав потребителя здесь не при чём.