Муж в нетрезвом состоянии нарушил ПДД, совершил наезд на 12-летнего мальчика и скрылся - Как обжаловать и переквалифицировать преступление?
Муж дочери в нетрезвом состоянии нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на 12-летнего мальчика, причинив тяжкий вред его здоровью, после этого скрылся. Мальчик смог самостоятельно встать и уйти домой, откуда был доставлен в больницу. Его осудили по ст. 125 УК РФ. Хотим обжаловать ведь мальчик, согласно этой статьи не был лишен возможности к самосохранению. Есть ли возможность переквалифицировать преступление?
А на какую статью Вы хотите переквалифицировать?Удивительно, что его не привлекли по ст. 264 ч.2 , т.к. у мальчика тяжкий вред здоровью. Там наказание до 4 лет лишения свободы.
Иван Петрович, Вы о чем?! Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. СКРЫЛ - СЯ!!! Вот она заведомость!