Как переоформить долю в квартире на близкого родственника для защиты от мошенников - вопросы оформления и коммунальных платежей.
У моей семьи есть квартира, приватизирована на меня и на моего деда. Также прописана моя мать, не является участником приватизации. Хотим переоформить долю деда на меня. Цель переоформления - оградить деда от аферистов (дед проживает один и в последнее время к нему приходят незнакомые люди и предлагают продать).
Наверное, это дарственная. Слышала, что на близких родственников не облагается налогом.
Вопросы:
1. Как лучше оформить, чтобы дед не мог продать/завещать и т.п.?
2. Как дешевле оформить?
3. Сейчас коммунальные платежи льготные, т.к. дед пенсионер. Изменятся ли они?
4. Куда идти оформлять? Как называется орган?
Заранее благодарна за ответ.
1. любая сделка - договор дарения или купли-продажи, ренты сделает невозможным продажу другим лицам, так как собственником станет другое лицо. Но если вы замужем, то нужно оформить дарение
2. сделка заключается в простой письменной форме с регистрацией в ФРС по Москве
3. к сожалению, платежи будут на нового собственника, изменятся
4. Федеральная регистрационная служба по Москве - отделений в Москве много, посмотрите у них на сайте. Подготовку договора в простой письменной форме можно заказать прямо в отделениии ФРС (правда не во всех) через Мосжилрегистрацию - найдите их сайт
Юлия, Вам необходимо сначала оформить Договор дарения у нотариуса. Действительно в соответствии с НК РФ сделки по дарению между близкими родственниками не подлежат налогообложению (ч.18 ст. 217 НК РФ). Субсидия для Вашего деда сохранится. Такой договор регистрируется в регистрационной палате.
С уважением,