LSN Messenger
Москва, 09.11.2014, 19:53

Судебное заседание по уголовному делу о жестоком избиении несовершеннолетнего сына - важность его участия и возможности защиты прав

Вопрос №5329779 из г. Москва
опубликован 09.11.2014, 19:53
Заведено уголовное дело по факту жестокого избиения моего несовершеннолетнего сына тремя хулиганами. В процессе дела выяснилось, что один из соучастников уже имеет условный срок и находится под наблюдением в псих. Диспансере, в котором периодически проходит лечение. В целях безопасности моего несовершеннолетнего ребенка, т.к. мы как родители боимся мести со стороны обвиняемых, возможно ли судебное заседание без участия сына, но с участием его законного представителя (отца)? Что нам для этого понадобится? Также хочу уточнить возможность защиты прав моего ребенка в суде с моей стороны (мать). Как мне заявить в суд мое желание, также представлять интересы моего ребенка? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария!

Вы и так являетесь законными представителями несовершеннолетнего ребенка. Он может на следствии дать показания, а в суде его интересы может представлять адвокат.

09.11.2014, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Благодарю за ответ! Уточните пожалуйста, только адвокат может представлять в суде интересы моего сына или мы с мужем, как законные представители можем сами представлять в суде его интересы (без участия сына)? Нужно ли по этому поводу писать в суд ходатайство?

09.11.2014, 20:13

Мария!

Нет, не надо, наряду с родителями (одним из них) может участвовать адвокат.

09.11.2014, 20:14

Представителем может быть любое дееспособное лицо, в силу ст.43 ГПК РФ должны быть отражены в доверенности.

Родители являются законными представителями несовершеннолетнего. Никаких ходатайств заявлять не нужно.

09.11.2014, 20:16