Алматы, 09.11.2014, 19:58

Как избежать штрафа за двойное гражданство - возможные варианты действий в случае наличия гражданства РК и РФ

Вопрос №5329926 из г. Алматы
опубликован 09.11.2014, 19:58
Получила гражданство РФ по программе переселения в 2014 г. На основании нотариально оформленного отказа от гражданства РК и отправленного письмом в Посольство РК в г. Москве. Вернулась в Казахстан по паспорту РФ. В Казахстане выяснилось, что я до сих пор являюсь гражданкой РК и фактически получается, что у меня двойное гражданство. Что мне делать в этой ситуации, чтобы не платить штраф за двойное гражданство? 1. Оформить выход из гражданства, 2. Оформить утрату гражданства, 3 оформить ПМЖ, либо какие-то другие альтернативные варианты... Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Вы получили гражданство РФ по программе переселения в 2014г. К сведению, нотариально оформленный отказа от гражданства РК кто лично отправлял в Посольство РК в г. Москве. ФМС России принимает отказ от гражданства РК для архивного дела, но не занимается отправкой в посольство РК уведомлений и писем, нет такой функции у ФМС. При получении гражданства РФ гражданство Казахстана не утрачивается автоматический. Да все верно, Вас ждет штраф в РФ за не уведомление о втором гражданстве, и в РК за наличии второго гражданства. Выход есть, или Вы в Казахстане оформляете выход из гражданство, а это долго, сбор документов займет 6 месяцев, и решение год, или Вы приходите в посольство РК в России и пишите заявление об утрате гражданства с приложением паспорта гражданина РК и Вам дают справку (в течении 30 минут) об утрате гражданства.

09.11.2014, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

---но вам его придётся заплатить.

Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация".

09.11.2014, 20:01

Здравствуйте! Во-первых, законодательство России НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ШТРАФА ЗА ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО! Во-вторых, согласно Казахскому закону, граждаснтво Казахстана утрачивается автоматически при приобретении гражданином Казахстана иного гражданства. Просто Казахская сторона видимо еще не осведомлена о приобретении Вами Российского гражданства. Все, что Вам нужно сделать - это сдать паспорт гражданина республики Казахстан в консульство Казахстана (даже если и не сдадите - ничего это не изменит)

09.11.2014, 20:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите пожалуйста, что конкретно не изменит в моей ситуации? Проблема в том, что паспорт РК у меня забрали в УФМС в России. Хотя они этого не должны были делать. Я сейчас нахожусь на территории Казахстана... Спасибо

09.11.2014, 20:18

Здравствуйте Наталья! Вы получили гражданство РФ по программе переселения в 2014г. К сведению, нотариально оформленный отказа от гражданства РК кто лично отправлял в Посольство РК в г. Москве. ФМС России принимает отказ от гражданства РК для архивного дела, но не занимается отправкой в посольство РК уведомлений и писем, нет такой функции у ФМС. При получении гражданства РФ гражданство Казахстана не утрачивается автоматический. Да все верно, Вас ждет штраф в РФ за не уведомление о втором гражданстве, и в РК за наличии второго гражданства. Выход есть, или Вы в Казахстане оформляете выход из гражданство, а это долго, сбор документов займет 6 месяцев, и решение год, или Вы приходите в посольство РК в России и пишите заявление об утрате гражданства с приложением паспорта гражданина РК и Вам дают справку (в течении 30 минут) об утрате гражданства.

09.11.2014, 22:19

Таким образом, получается, что статьи 10 и 12 Конституции РК в Казахстане не действуют?

10.11.2014, 04:07