Ухта, 09.11.2014, 20:15

Повреждения после затопа - когда вызывать оценщика и как это повлияет на результат

Вопрос №5330021 из г. Ухта
опубликован 09.11.2014, 20:15
После затопа квартиры, погорела проводка. Акт о заливе составлен. Без света жили несколько дней. Так как впереди были праздники, сама оценщик по телефону сказала чтоб вскрывали стены, делали проводку. В результате затопа повреждены ванна, туалет, коридор. Сначала соседи были согласны решить все без суда, потом пошли на попятную. В какие сроки после затопа квартиры можно вызывать оценщика? И повлияет ли как то на решение оценщика, то что стены уже вскрыты (вскрытие проводилось электриками), потолок натяжной-тоже устранили последствия потопа (чеки за работы проделанные есть)
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще есть одно но. Дело в том,что в квартире,что нас затопили-проживает пожилой дед.За ним приходят ухаживать дочери.Заметно,что дед не в себе- глухой и ведет порой себя неадекватно.На заданный мной вопрос - почему он проживает один и не откроет ли он завтра газ? Они ответили,что перекрывают и не дееспособным он не признан. Теперь они хотят привлечь к этому соц.службы.А вина затопа не по его вине, причина- подводка к стиральной машинке.Когда прорвало никто не знает.у нас начало лить с 10 утра и до 15.Дед открыться не мог.Хозяев не могли найти до 12 часов.Могут ли они все списать на деда и как то уйти от ответственности?

09.11.2014, 21:30

Наталия Николаевна! Чем быстрее вы вызовете. тем лучше. Но вы бы для начала получили акт о заливе квартиры из УК (ЖЭУ и т.д.). Актом будет установлена вина и указываются все дефекты. Если актом было установлено, что в результате залития квартиры погорела проводка. то уже лучше. Вам нужно собирать доказательства и устранять все неточности, чтобы при вынесении решения в вашу пользу у судьи рука не дрогнула.

09.11.2014, 20:20

Акт был составлен. Проводка погорела на следующий день после затопа.

09.11.2014, 20:37

Наталия Николаевна! если в акте указана стена, где проходила проводка и у вас есть все чеки. то я не вижу проблем в доказывании.. И что вам теперь без света жить благодаря соседям? нет, конечно, главное не злоупотреблять правами. не завышать стоимость. Вам нужна теперь оценка. не забудьте их пригласить и направить телеграмму.

09.11.2014, 20:45

Еще есть одно но. Дело в том,что в квартире,что нас затопили-проживает пожилой дед.За ним приходят ухаживать дочери.Заметно,что дед не в себе- глухой и ведет порой себя неадекватно.На заданный мной вопрос - почему он проживает один и не откроет ли он завтра газ? Они ответили,что перекрывают и не дееспособным он не признан. Теперь они хотят привлечь к этому соц.службы.А вина затопа не по его вине, причина- подводка к стиральной машинке.Когда прорвало никто не знает.у нас начало лить с 10 утра и до 15.Дед открыться не мог.Хозяев не могли найти до 12 часов.Могут ли они все списать на деда и как то уйти от ответственности?

09.11.2014, 21:30