Москва, 09.11.2014, 21:12

Проблемы перед вылетом - невозвратные билеты и отказ от перелета – что делать?

Вопрос №5330409 из г. Москва
опубликован 09.11.2014, 21:12
За пять до вылета сообщили тур оператору данко тревел что я вынужден отказаться от перелета домодедово - римини/ мне сообщили что билеты (туда обратно) выставят на продажу если продадут вернут часть денег если нет то не вернут, как не трудно догадаться билеты не проданы деньги не вернули;. рейс чартерный тур агент сказал что билеты не возвратные--- если смысл пытаться что то вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Специальным актом, регулирующим воздушные перевозки, в России является Воздушный кодекс РФ, который в ст. 108 устанавливает следующее правило:

«Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее, чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку».

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 784 Гражданского кодекса РФ:

«Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное».

Соглашение сторон об условиях перевозки, в частности о «невозвратности» билетов, противоречит императивным нормам ст. 108 Воздушного кодекса РФ.

Таким образом, возврат денег за авиабилеты возможен всегда, независимо от того, идет ли речь о возврате чартерного билета или билета на регулярный рейс.

09.11.2014, 21:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---полагаю что смысл имеет. суд проверит заполняемость рейса и вынесет решение

09.11.2014, 21:25

В конце июня вступили в силу поправки к Воздушному кодексу РФ. С этого момента закон разрешает российским авиакомпаниям не возвращать деньги за билеты, проданные по так называемому невозвратному тарифу.

09.11.2014, 22:02

Да вы правы, были изменения.

Подп. 4 п. 1 ст. 108 Воздушного кодекса РФ предусматривает, что плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций.

Есть еще оговорка в п. 2 этой же статьи.

В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Во всех остальных случаях стоимость билета вернуть не получится.

09.11.2014, 22:15

к "сожалению" сослаться на 2 сослаться не получится (надо было подавать все подтверждающие документы до вылета, а мне было сказано писать заявление на возврат а потом спустя две недели сказано что билеты не проданы и возврата не будет)

09.11.2014, 22:45

Поскольку уведомления перевозчика не было, то денежные средства вернуть не удасться

09.11.2014, 22:52

уведомил туроператора за пять дней (с формулировкой по семейным обст ) НО НИ КАКИХ СПРАВОК О БОЛЕЗНИ НЕДАЙ БОГ СМЕРТИ ИТП Я НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛ

09.11.2014, 23:01