Как вернуть деньги за отказ от тура в Арабские Эмираты, когда туроператор отказывается возвратить залог?
Заключили договор с турфирмой на тур в Арабские Эмираты. Внесли залог 26000 руб. Туроператор забронировал перелет туда и обратно + гостиницу. На следующий день мы отказались от тура (передумали). До вылета было 3 дня. Туроператор отказывается вернуть деньги мотивируя тем что чартерный самолет был полу-пустой (наши билеты оказались не реализованы).
Каковы шансы вернуть деньги? И в случае они (шансы) есть, что делать?
Здравствуйте!
В соответствии с ч.1 ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» при отказе заказчика от договора возмездного оказания услуг возмещению подлежат исполнителю те фактические расходы, которые понесены в целях исполнения договора до момента отказа от него.
Однако, в подавляющем большинстве случаев, турфирма требует возмещения не фактических расходов, а устанавливает штрафные санкции, что является незаконным. Такая позиция подтверждается и судебной практикой по этому вопросу. (Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22 августа 2011 года Рег. №: 33-12747/2011).
В нашей практике по подобным делам мы возвращали всю сумму, плюс пени, плюс штраф 50%, плюс компенсацию морального вреда и судебные расходы.
Обращайтесь, поможем.
всю сумму не вернете это точно! можно попытаться часть для этого пишите досудебную претензию, далее готовится и в суд! может на этапе досудебного прения вам часть выплатят.