Санкт-Петербург, 09.11.2014, 21:52

Сколько мне нужно заплатить госпошлины?

Вопрос №5330826 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2014, 21:52
Госпошлина. Сколько я должна заплатить? Вред-8 611 руб стоимость по оценке ущерба-4 000 руб. проезд - 140 копирование док-ов - 831 моральный вред-10 000
Лучший ответ
Рекомендуется

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

судебные расходы и моральный вред в цену иска не входят.

Кроме того, существуют иски по которым истец от уплаты госпошлины освобожден.

10.11.2014, 15:32

А вред за что? И с кого? Поподробнее.

Не по всем искам нужно платить пошлину.

09.11.2014, 21:54

Получается ЦЕНА ИСКА = 8 611 + 4 000 + 831 = 13 442 руб

Госпошлина = 13 442 Х 4% = 537 руб. 68 коп.

10.11.2014, 00:11

Материальный вред за залив квартиры.

09.11.2014, 21:59

4% от цены иска, то есть суммы всех требований,

судебные расходы не входят в цену иска, то есть проезд, копирование документов, оценка ущерба.

В цену иска включается только то, что оценивается истцом: материальный, моральный вред.

Судебные же издержки - расходы не представителя, выплаты свидетелям, экспертам, специалистам на определение цены иска не влияют. Данная правовая позиция изложена в разъяснениях Верховного суда от 24.03.2004, согласно которым судебные расходы не входят в цену иска, поскольку они возникают только в связи с рассмотрением судебного дела и его существа не затрагивают.

09.11.2014, 22:00

400 руб.

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей.

Расходы и моральный вред в цену иска не входят. 4000 - это стоимость услуг оценщика, правильно?

Только с соседей моральный вред не взыщут

09.11.2014, 22:09

На сайте суда найдите калькулятор госпошлины и воспользуйтесь им

09.11.2014, 23:18

Я заплатила по первому варианту по ошибке, что дальше делать как забрать переплату?

09.11.2014, 23:11

обратитесь в суд с заявлением о возврате излишне уплаченной госпошлины.

09.11.2014, 23:12

На каком этапе это можно сделать? Как бумага должна называться?

Иск не приняли . Понесу Частную жалобу, вместе с частной жалобой можно?

09.11.2014, 23:16

Ксения, Вы бы подробнее описали почему не приняли? Чем судья обосновывает?

К кому иск подаете ( к соседям или управляющей компании)?

Куда подавали иск (мировой или районный, по месту жительства/нахождения) кого?

А то занимаетесь самодеятельностью, тратите время.

Может, и не надо частную жалобу....

О возврате пошлины подать заявление в процессе, когда примут иск

09.11.2014, 23:21

Заявление на соседей. Заявление написала правильно, не обоснованно мировой судья

отказала. Есть определение, полная чепуха. Я написала частную жалобу но еще не отнесла.

Судья не принимает иск. А кто ее заставит? По ходу выяснилость что госпошлину переплатила.

Пока все.

09.11.2014, 23:37

Отказано в принятии абсолютно обоснованно. Поскольку требования о компенсации морального вреда в данном случае не предусмотрены законом. И кроме того, подлежат рассмотрению в районном суде

11.11.2014, 00:29

Вот ее основания отказа

В обоснование вынесенного определения мировой судья указала, что:

- в соответствии со ст.23 ч.1 п.5 ГПК РФ мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам;

- в силу ст.23 ч.1 п.5 ГПК РФ дела по искам о компенсации морального вреда мировому судье неподсудны;

- согласно ст.23 ч.3 ГПК РФ в случае если два требования объединены в одном иске все требования подлежат рассмотрению только в районном суде.

09.11.2014, 23:41

Если требование о компенсации морального вреда

производно от имущественного требования, когда это допускается

законом, тогда подсудно мировому судье.

А допускается законом при нарушении прав потребителей, например.

На мой взгляд, все-таки подсудность районная, если собираетесь взыскивать моральный вред .

Тогда пошлина + 200 руб. к тем 400.

Но при заливах не взыскивают компенсацию морального вреда с соседей.

Вот если бы УК была виновата, тогда и моральный вред можно было бы взыскать за нарушение прав потребителя.

Поэтому на мой взгляд, частная жалоба- трата времени.

10.11.2014, 00:40

Дословно как она написала в определении

о возвращении искового заявления.

В силу ст.23 ч.3 п.5 ГПК РФ мировой судья рассматривает

в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене

иска, не превышающей 50 000 рублей.

В силу ст.23 ч.1 п.5 ГПК РФ дела по искам о компенсации

морального вреда неподсудны мировому судье, кроме

требований о компенсации морального вреда, производных от

имущественных требований,

когда это допускается законом и если цена иска не

превышает 50 000 рублей.

Требование ... о компенсации морального

вреда подсудно районному суду.

Согласно ст.23 ч.3 ГПК РФ в случае объединения нескольких связанных

между собой требований, когда одни требования подлежат

рассмотрению в районном суде, а другие - мировому судье, все

требования подлежат рассмотрению в районном суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 135 ч.1 п.2 ГПК РФ

возвратить иск. заявление....т.к дело неподсудно мировому судье.

Разъяснить истцу, что возвращение искового заявления не препятствует

повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же

предмете и по тому же основанию, если будут

соблюдены правила подсудности.

И т.д

-----------------------------------------------------

А может она права? Убрать моральный вред и снова ей отнести заявление.

А если с моральным то в районный суд.

10.11.2014, 02:35

Вам Румянцева абсолютно правильно ответила - не взыскивается моральный вред по таким искам. Убирайте и по новой отправляйте в суд.

Когда уже иск будет принят - там подадите заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины

10.11.2014, 22:55