Как оформить алименты от отца на ребенка в случае одиночества матери и его отсутствия в России?
Я мама одиночка. Дочке сейчас год и два месяца. Отец гражданин азербайджана, но проживает в россии в нашем городе без даже временной прописки. Ни разу ни чем не помогал, а сейчас хочу подать на алименты. Подскажите как это сделать? И возможно ли такое сделать?
А если он работает не официально,то какие вообще алименты он будет выплачивать?может и заморачиваться с алиментами тогда не будет смысла?
Здравствуйте Екатерина Вячеславовна. Если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (на сегодня порядка 28тыс.руб.)
Екатерина, здравствуйте!
Если Вы мама-одиночка, следовательно, в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан.
Поэтому сначала Вам необходимо установить отцовство ребенка. Это также делается в судебном порядке.
Если отцовство в судебном порядке будет установлено,а он,допустим,уедет к себе на родину,как в таком случае будут выплачиваться алименты?и я уже не буду считаться мамой одиночкой?
Добрый вечер!
Для алиментных обязательств биологический отец ребенка должен быть вписан в метрику. В этом случае Вы уже теряете статус матери-одиночки.
Что касается того, что он уедет, то исполнительное производство будет автоматически передано по новому месту его жительства.