LSN Messenger
Краснодар, 09.11.2014, 23:02

Способы разделения приватизированного дома и земельного участка между двумя наследниками после смерти отца - влияние наследников в несовершеннолетнем возрасте

Вопрос №5331217 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.11.2014, 23:02
Как разделиться дом на двоих наследников 2 сотки земли, посли смерти отца. Дом приватизирован. Дом был даренный от отца отцу. Было 3 наследника, один оказался от своей доли в мою пользу. У меня 2 несовершенно летних детей это имеет значение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не разделите, определяйте порядок пользования в суде (ст. 247 ГК РФ), если договориться не получается

09.11.2014, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При таком метраже земельного участка его раздел на два самостоятельных домовладения невозможен, а вот выделить ваши доли в натуре возможно. Будет легче поставить забор, пользоваться или легче продать. Приглашаю к нам, решим вопрос через суд.

10.11.2014, 11:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А что это за стотья 247

09.11.2014, 23:10

2 сотки Вы никогда не разделите, Вам еще сколько раз это сказать?

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

09.11.2014, 23:11