Скажите, возможен ли такой вариант покупки и не получится ли, что сделку признают недействительной?
Я сейчас рассматриваю вариант покупки квартиры с отдельным входом, являющейся частью большого коттеджа, в котором есть еще 5 таких же квартир. К каждой прилагается небольшой участок.
Дом построен на участке взамен снесенного другого дома. Сейчас документы оформлены на продавца (физ. лицо), при этом в них значится старый снесенный дом, новый нигде не числится. Мне предлагают купить 1/6 часть дома и участка (долю). Говорят, что прописываться можно, но в тот дом, который уже снесен. Новый оформлять и согласовывать придется новым жильцам.
Участок находится в черте Санкт-Петербурга.
Скажите, возможен ли такой вариант покупки и не получится ли, что сделку признают недействительной? Ведь покупаем мы не то, в чем будем жить реально.
Спасибо.
Владислав, сделка весьма сомнительная. Если новый дом по своим характеристикам (внешним границам) отличается от старого, и новый построен без разрешительной документации, то Вам придется проходить все этапы по строительству или реконструкции (что уж там у Вас я не знаю): (изготовление проекта, получения разрешения на строительство или реконструкцию, разрешение на ввод на эксплуатацию объекта), процедура эта очень непростая, длительная, и сказать, к слову, требующая вложения денежных средств немалых. Так что есть над чем подумать......
С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна.
Технический паспорт дома видели? Если он старше пяти лет или если в нем отражены самовольные перестройки, то Вы не сможете зарегистрировать свое право.
А узаконить самовольные постройки в домах ИЖС сейчас не очень сложно. Нужен технический паспорт самовольной постройки, документы о собственности на землю и кадастровые планы дома и земельного участка. Так называемяая "Дачная амнистия" распространяется и на ИЖС.