Возможно ли договориться о мировом договоре после кражи в магазине и будут ли проблемы в будущем при поиске работы?

Такая ситуация... совершил попытку кражи в магазине, завели уголовное дело по статье 158 ч.1,выдали обвинительный акт... так как вину признал и ранее не судим то светит максимум условный срок... в обвинительном акте написаны все данные заявителя, в том числе и мобильный телефон... как вы думаете стоит ему позвонить и каким нибудь способом договориться о мировом договоре? И вообще возможно ли это? и будут ли серьезные проблемы в будущем при устройстве на работу? Студент третьего курса.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно необходимо примириться с потерпевшим.

Вообще, если у Вас покушение на кражу, то должна быть квалификация ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, т.к. преступление не доведено до конца.

Суд может прекратить уголовное дело в отношении Вас, если потерпевший заявит об этом в суде. Необходимо, чтобы потерпевший письменно заявил о своем намерении.

Да, стоит позвонить и догвориться:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спасибо за ответ!