Вопрос: Скажите, пожалуйста, сможем ли мы компенсировать это, если обратимся в суд и имеет ли смысл это делать?
Хотелось бы очень обратиться к вам за советом. Суть в том, что номер нашего домашний телефона опубликовало одно очень известное справочное издание, вместо номера Северо-Западного Телекома. На протяжении всего 2007 года нам каждый день, очень много раз на дню звонят. Мы позвонили в издательство с этим вопросом. Они сказали просто "извините",ваш номер есть уже в справочнике на 2008 год, мы ничего не можем сделать. Звонки раздаются с раннего утра и заканчивая поздним вечером.
Заранее благодарна.
Уважаемая Кристина!
Согласно ст. 150 Гражданского кодекса РФ, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
В частности, при разрешении споров, возникших в связи с распространением информации о частной жизни гражданина, необходимо учитывать, что в случае, когда имело место распространение без согласия истца или его законных представителей соответствующих действительности сведений о его частной жизни, на ответчика может быть возложена обязанность компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации (статьи 150, 151 Гражданского кодекса РФ).
Компенсация морального вреда определяется судом при вынесении решения в денежном выражении. При определении размера компенсации морального вреда следует принимать во внимание обстоятельства, указанные в ч. 2 ст. 151 и п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса РФ, и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
С уважением, Коваль С.В.