Ханты-Мансийск, 30.10.2017, 15:51

Пропавшая без вести - Как вернуть свою угнанную машину и снять ее с учета?

Вопрос №13382653 из г. Сургут
опубликован 30.10.2017, 15:51
В 2004 году машину ВАЗ 21150. в 2007 году угнали, сообщил об угоне в ГОМ №1 были проведены розыскные мероприятия поставили в розыск. Прошло 10 лет машина досих пор не найдена, дальше нет смысла нет ждать хочу снять машину с учёта.Обратился в ГИБДД там сказали что снять с учёта нельзя числится в угоне. ГИБДД сказали обратится в Городское отделение милиции. Обратился в Городское отделение милиции. В дежурной части выслушали историю дали номер телефона. Я позвонил по этому номеру изложил историю девушка ответила мы не занимаемся этим вопросом тем более угонами. Об этом я сказал в дежурному тот развел руками. Куда теперь мне обращаться?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера Степановна!

Государственная регистрация транспортного средства может быть прекращена в случае его утраты или хищения (п. 5 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001; п. 60.2 Регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

ГОМ №1, который вынес постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона должен выдать Вам справку о хищении или угоне зарегистрированного на вас транспортного средства (п. 50.1 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736; ст. 145 УПК РФ; п. 17.4 Методических рекомендаций, утв. Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177).

справка о хищении или угоне транспортного средства является основанием для того, чтобы в отношении угнанного или похищенного транспортного средства не начислялся транспортный налог (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ; п. 17.4 Методических рекомендаций, утв. Приказом МНС РФ от 09.04.2003 N БГ-3-21/177).

Если у вас на руках именно эта справка, то можете снять машину с учета.

Если похищенный автомобиль будет обнаружен, его государственную регистрацию можно будет восстановить

30.10.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Надо подать в ГИБДД не заявление о снятии с учета, а заявление о прекращении регистрации транспортного средства. Принять его у Вас обязаны

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 16:01

В ГИБДД были предъявлены Заявление о прекращении регистрации ТС в связи с хищением сказали уплатить гос пошлину. Уплатил были предоставлены ПТС и свидетельство регистрации ТС всё что осталось от машины. Инспектор сказал что ТС находится в угоне и он не может снять с учёта, сказал обратится в ГОМ №1.

30.10.2017, 16:13

Добрый день, уважаемый посетитель!

Незаконно это с их стороны, подайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 16:19

ГОМ №1, который вынес постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона должен выдать Вам справку о хищении или угоне зарегистрированного на вас транспортного средства. На основании этой справки и заявления о прекращении регистрации ТС в связи с хищением Вы можете обратиться в ГИБДД для снятия автомобиля с учета.

Государственная регистрация транспортного средства может быть прекращена в случае его утраты или хищения (п. 5 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001; п. 60.2 Регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

Если ГИБДД отказываются снимать автомобиль с регистрационного учёта, Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящие органы или прокуратуру на основаниях указанных выше.

30.10.2017, 16:21