Москва, 09.11.2014, 23:35

Как пенсионер может подать на алименты на дочь, если не платил и не помогал материально? Возможно ли для него претендовать на имущество, полученное дочерью в браке?

Вопрос №5331396 из г. Москва
опубликован 09.11.2014, 23:35
В каком случае пенсионер (мой бывший муж) может подать на алименты на дочь? Сам алименты не платил, не жил в семье практически с рождения дочери, редко с ней общался, материально не помогал. Дочь после окончания ВУЗа не работает, находится в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. Может ли ее отец претендовать на имущество, нажитое дочерью с мужем в браке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Он может подать на алименты только если сам является инвалидом. В других случаях нет. Также как и не может претендовать на ее имущество в любом случае.

09.11.2014, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Про инвалидность ответ неверный! Для назначения родителю алиментов с совершеннолетнего ребёнка достаточно нуждаемости родителя. То есть, если он пенсионер и обратится с таким иском, алименты скорее всего взыщут, но при этом будет учитываться и материальное положение дочери. Тот факт, что он сам не оплачивал алименты на содержание дочери, будет иметь значение только в том случае, если Вы эти алименты с него взыскали, а он уклонялся от их уплаты.

10.11.2014, 00:08

Отец дочери работал врачом. Возможно он оформил себе инвалидность. Значит ли это, что он может подать на алименты, если он получает пенсию и продолжает работать, а дочь дохода не имеет? В таком случае с чего будут начисляться алименты в его пользу и в какой сумме?

09.11.2014, 23:44

Согласно статье 87 СК РФ, совершеннолетние дети обязаны содержать родителей в следующих случаях:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

По практике, размер алиментов не должен быть ниже МРОТа.

09.11.2014, 23:50

Если дочь не сможет в суде доказать, что он работает, то алименты будут взысканы и при отсутствии у истца инвалидности. Взыскиваются в твёрдой денежной сумме, которую определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств. Пусть дочь обзаводится справками о низком доходе мужа, её отпуске по уходу за ребёнком.

10.11.2014, 00:11