Хочу продать земельный участок, подаренный мне в этом году, за 2,5 млн. руб.Какой налог я должен буду оплатить после сделки?
Добрый вечер!
При продаже выше 1 млн руб, будете платить 13 процентов.
При продаже участка земли согласно пункту 17.1 статьи 217 налогового кодекса платить налог на доходы физических лиц не надо в том случае, если земельный участок находился в собственности налогоплательщика три года и более.
Если срок владения земельным участком меньше, то при его продаже начисляется НДФЛ по ставке 13 процентов, но при этом предоставляется право на имущественный налоговый вычет. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ размер вычета равен полученному от продажи земли доходу, но не более одного миллиона рублей.
Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.