Москва, 10.11.2014, 03:41

Ответственность АТИ за нарушения и штрафы при отсутствии предупреждений, а также обязанности ИП в случае появления посторонних объявлений на фасаде

Вопрос №5331979 из г. Москва
опубликован 10.11.2014, 03:41
Обязана ли АТИ выносить предупреждения и требования, или штраф даже при первом нарушении. (Штендер без паспорта) . А также разъясните пожалуйста, какова моя ответственность как ИП за то, что на фасаде появляются посторонних объявления - расклейщики неуловимы, а оштрафуют меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не отвечаете за расклейщиков рекламы - ст. 1.5 КоАП РФ указывает: "Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина."

Вашей вины нет.

Что касается предупреждений, то они предусмотрены ст. 2.9 КоАП РФ: "При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием."

Нужно ходатайствовать о применении должностным лицом, судом ст. 2.9 КоАП РФ.

10.11.2014, 03:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В случае установления факта нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе антимонопольный орган принимает решение о признании рекламы ненадлежащей и выдаче лицу предписания об устранении соответствующего нарушения

Субъектами административной ответственности за нарушения Закона о рекламе могут быть рекламодатель, рекламопроизводитель и рекламораспространитель.

При определении лиц, подлежащих привлечению к административной ответственности за распространение недобросовестной и (или) недостоверной рекламы, судам необходимо также принимать во внимание, что согласно статье 13 Закона о рекламе обязанность предоставить рекламораспространителю сведения о соответствии рекламы требованиям Закона о рекламе возникает у рекламодателя в случае предъявления такого требования рекламораспространителем, который должен предпринимать разумные меры по недопущению распространения недобросовестной и (или) недостоверной рекламы.

Поэтому рекламораспространитель может быть привлечен к ответственности за распространение недобросовестной и (или) недостоверной рекламы наряду с рекламодателем только в том случае, если им указанные сведения не запрашивались либо если рекламораспространитель, не получив запрошенных сведений, тем не менее не отказался от распространения рекламы.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ и от 8 октября 2012 г. N 58 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О РЕКЛАМЕ"

10.11.2014, 16:36

А является ли значительным нарушением установка незарегистрированного штендера индиндивидуальным предпринимателем, и правомерна ли угроза штрафом от 5 до 50 тыс.руб? ( убран по первому требованию)

10.11.2014, 10:39

. Статья 38 Закона о рекламе устанавливает основания привлечения к административной ответственности рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя.

В силу статьи 2.1 КоАП РФ необходимым условием привлечения лица к административной ответственности является установление его вины.

При разграничении сферы применения названных статей КоАП РФ судам необходимо исходить из того, что если ложные, неточные или искаженные сведения, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации, некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами, находящимися в состоянии конкуренции с указанным лицом, а также иная информация, распространение которой отвечает признакам недобросовестной конкуренции, содержатся в рекламе, то применяется административная ответственность, установленная статьей 14.3 КоАП РФ, а не статьей 14.33 КоАП РФ.

10.11.2014, 16:38