Задержание по ошибочному подозрению - Что делать, если вас арестовали в ГИБДД несправедливо?
Вероятнее всего Ваш сын скрывался не от сотрудников ДПС, а с места ДТП, ст.12.27 КоАП, но это только предположение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Галина Александровна, просто так никто никого подвергать адимнистративному аресту не будет. Вероятней всего в отношении вашего знакомого человека вынесено постановление об АП.
Для того, чтобы ответить законны ли действия сотрудников ГИБДД (а в указанном Вами случае - законно ли и обоснованно ли решение суда, так как только судом рассматривается вопрос о назначении административного наказания в виде ареста) необходимо хотя бы ознакомиться с постановлением о привлечении к административной ответственности.