Подделка подписи при перепродаже автомобиля - возможные последствия

Вопрос №5332428 из г. Пермь
опубликован 10.11.2014, 07:31
Мой молодой человек купил в салоне б/у автомобилей ваз 12. В договоре купли-продажи за хозяина автомобиля подписал документ, продавец салона. Хозяина автомобиля мы вообще не видели. Купили автомобиль, начали его ремонтировать, отдали на ремонт, сделали то и не успели его оформить на себя, как его пожелал купить двоюродный брат моего молодого человека. Так как машину мы не успели на себя оформить, пришлось сделать заново договор купли-продажи от прежнего хозяина к двоюродному брату. И получается что мы расписались сами за прежнего хозяина. Сделка состоялась, машину забрали, а нам деньги. Каково может быть наказание за подделку подписи в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

10.11.2014, 07:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вот еще добавлю. Мой молодой человек, студент у него нет официального трудоустройства. Ему 20 лет. И умысла не было . Покупатель двоюродный брат знал ситуацию о неоформленной машине и видел , как мой молодой человек подписывался за другого. Он со всем этим согласился, подписался сам , отдал деньги и забрал машину. То есть он в курсе факта подделки подписи, как соучастник он может проходить? или что то такое?

10.11.2014, 09:17

Если кто либо не сообщит, Вам вообще ничего не будет, а сотрудники ГИБДД при оформлении не занимаются сличением и проведением подчерковедческой экспертизы

10.11.2014, 09:20

Суть в том, что произошла эта ситуация когда двоюродный брат поругался со своей женой. Она забрала машину, телефон, и карточку на которой были все деньги. Пока они были в ссоре, двоюродный брат обратился к брату за помощью. И Он продал ему эту машину, купленную 1,5 месяца назад, но еще не поставленную на учет. Так как она ремонтировалась. Двоюродному брат чтобы взять эту машину, взял кредит и в этот же день забрал у нас машину. Когда он померился со своей женой, то нам начала звонить жена с угрозами и предъявами, о том что мы воспользовались печальным состоянием мужа и продали ему эту машину. Хотя мы не заставляли брать его эту машину, и давления не какого не было. Он остался в трудной ситуации без денег, работы и машины. Он покупая у нас машину, сказал что устроится в такси и будер вставать на ноги. так как жена выбила почву из под ног. а сейчас они сделали нас виноватыми что мы якобы повлияли на него и заставили забрать эту машину. Еще и обратились в отделение , о том что мы подделали подпись продавца. Хотя Двоюродный брат знал, что машина еще на нас не зарегестрирована и на учет мы ее не поставили. Он со всем согласился, сделка состоялась а через два дня, начались угрозы и предъявы от жены.

10.11.2014, 09:39

Мое мнение, сотрудники полиции в данном случае не будут возбуждать никакого уголовного дела, так как ни чьи права не нарушены, а последний покупатель знал, что подделывается подпись, а реальный собственник давно уже получил деньги из салона, соответственно он всем доволен

10.11.2014, 09:43