Новокузнецк, 10.11.2014, 08:11

Кто имеет право на долю в наследстве от умершего мужа - его вторая жена или дочери?

Вопрос №5332576 из г. Новокузнецк
опубликован 10.11.2014, 08:11
У меня такой вопрос, живя с первой женой у моего мужа была четырехкомнатная квартира, он был единственным собственником, при разводе с первой женой она была поделена пополом, потом женившись второй раз свои 2 комнаты + моя доплата, мы купили трехкомнатную квартиру, где 2/3 мужа и 1/3 моя, недавно муж умирает, его две взрослые дочери заявляют, что 2/3 доли отца теперь наши, хотя я знаю что 2/3 в этом случаи делиться на троих, но они не соглашаются и заявляют, что мы через суд всё равно себе их отсудим. Скажи смогут ли они это сделать? И правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Успокойтесь Вы и дочери согласно ст.1142 ГК РФ являетесь наследниками первой очереди,а поэтому 2/3 доли будет делиться на троих

10.11.2014, 08:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

нет, они не смогут это сделать. Вы такой же наследник первой очереди, как и они. Его доли будут разделены на троих.

10.11.2014, 08:13

Добрый день. Вы, так же как и его дочери, являетесь наследником первой очереди. Делить будут на троих.

10.11.2014, 08:14

Подскажите при этом как можно будет забрать свою долю ,если обоюдно продать эту квартиру дочери не соглашаются не соглашаются

10.11.2014, 08:18

к сожалению, заставить их продать свои доли Вы не сможете.

10.11.2014, 08:20

Вот это уже значительно сложнее.

Вы сами можете продать постороннему лицу свою долю с использованием преимущественного права покупки иными собственниками.

Ст. 250 ГК РФ

10.11.2014, 08:23

РАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

прочитайте эту статью.Как действовать в подобной ситуации

10.11.2014, 08:37

А свою долю я могу продать ,чтобы приобрести себе другое жилье?

10.11.2014, 08:22

да, свою долю продать сможете с учетом права преимущественной покупки другим собственникам. Учитывая, что у Вас с дочерьми Вашего мужа неприязненные отношения, то лучше им направить нотариальное уведомление о продаже заказной почтой с уведомлением.

10.11.2014, 08:31

Можете.

Читайте выше.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

10.11.2014, 08:37

И еще подскажите ,чтобы продать свою долю,я же как то должна сделать отчуждение или оформление какой то комнаты?

10.11.2014, 08:33

Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Но если возникнет спор у дочерей и у нового собственника, то порядок пользования квартирой придется определять заново.

10.11.2014, 08:36