Алдан, 10.11.2014, 08:29

Как оспорить и повысить алименты после уменьшения в связи с рождением ребенка во втором браке?

Вопрос №5332667 из г. Алдан
опубликован 10.11.2014, 08:29
Мой бывший муж уменьшил алименты до 1/6 части в связи с рождением ребёнка во втором браке, суд был два года назад. Могу ли я сейчас оспорить это решение и повысить алименты до 1/4 части? Я сама мама троих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указываете основания для такого оспаривания.

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

10.11.2014, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Решение уже не оспорите- можете подать на изменение размера алиментов.

10.11.2014, 08:31

Что может послужить основанием для увеличения алиментов до 1/4 части?

10.11.2014, 10:03

При возникновении дополнительных расходов родитель может быть привлечен судом к дополнительным выплатам:

Статья 86. СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

10.11.2014, 10:07