Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов из-за появления четвертого ребенка. Какую долю алиментов суд может уменьшить?
Бывший муж подал иск в суд на уменьшение алиментов на троих детей в связи с рождением четвертого ребенка во втором браке. На какую долю суд может уменьшить алименты?
На трех и более детей алименты составляют до 50% от всех видов дохода. Могут назначить по 12,5% на каждого ребенка. Суд будет учитывать конкретные фактические обстоятельства по делу.
По закону — трое и больше детей получают 50% от заработка отца. Эта сумма делится поровну между детьми. В результате каждый ребенок, не зависимо от того, в каком браке он был рожден, получает 1/8 долю заработка.
Смотрите ст. 81 СК РФ - на 3 и более детей суд взыскивает не более 50 процентов заработка-дохода
то есть на 4 - не более 1\8 заработка на 1 ребенка.