Возможно ли увольнение пенсионера, отказавшегося от продления срочного трудового договора?

Я работал в организации по бессрочному договору. Стал пенсионером. Мне вынудили писать срочный договор. Но уже несколько раз продлили. Сейчас меняется руководства организации. У меня договор кончается в конце года. Могут ли уволить меня, если я не хочу увольняться?

Лучший ответ

Исходя из описанной Вами ситуации, непонятно, в какой форме продлили срочный трудовой договор. Как его продляли? Заключали новый договор? Непонятно. В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Вот если срочный договор "продляли" именно таким образом, то есть Вы просто продолжали работать по срочном договору после истечения срока его действия, тогда Ваш договор стал бессрочным, и уволить Вас в связи с истечением срока его действия не удастся. Увольнение тогда возможно только по общим основаниям. Если же у Вас договор срочный, то уволить Вас могут, о чем Вы должны быть предупреждены в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения. Но вообще заключать срочные трудовые договоры можно только в том случае, когда заключить бессрочный нет никакой возможности. Я думаю, в данном случае не было необходимости заключить срочный. Если Вас уволят, попробуйте обратиться в Госинспекцию по труду по Тульской области, сайт здесь: http://git71.rostrud.ru/. Проконсультируйтесь у них, можно ли восстановиться на работе.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!