Процедура взыскания задолженности по договору займа - возможность оспаривания суммы долга и последствия
С вас попытаются взять сначала проценты, затем обратиться в суд для взыскания суммы основного долга. Отправляйте заимодавца в суд, в суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ и просите об отсрочке (рассрочке) платежа
Добрый день.Вариантов 2:
1.Кредитная организация подает исковое заявление в судо взыскании суммы задолженности. В судебное заседание Вас вызывают в качестве ответчика и Вы в процессе доказываете свою позицию.В случае неудовлетворительного для Вас исхода Вы можете подать апелляционную жалобу.
2.Кредитная организация подает заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа. Судебный приказ выносится судьей единолично. Далее копия судебного приказа направляется судом Вам. У Вас будет 10 дней с момента получения копии судебного приказа для написания заявления об отмене судебного приказа. Когда решение суда либо судебный приказ вступят в законную силу они будут направлены в УФССП для принудительного взыскания с Вас суммы задолженности.