Вопрос о возможности совершения сделки между собственниками наследственного дома и земельного участка.
Здравствуйте!
Дмитрий, Вы приняли наследство и зарегистрировали переход право собственности в РОСРЕЕСТРЕ.
В этом случае Вы, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего Вам имущества любые действия, не противоречащие закону продать, подарить , совершить мену , ст.209 п.2 ; 260 п.1 ГК РФ. Дарение совершается по правилам Главы 32 ГК РФ, регистрация договора дарения заключенного после 01.03.2013 по правилам ст. 551 ГК РФ.
При переходе права собственности родителю на 1/2 дома, которая в настоящее время принадлежит Вам, собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю дома, по договору дарения 1/2 доли , переходит право собственности на земельный участок, ЗАНЯТЫЙ домом и необходимый для его использования. Другими словами, Вы не обязаны дарить 1/2 долю земельного участка, ст. 273 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ
Площадь части земельного участка, занятой домом и необходимой для его использования это отдельный вопрос.
По договору дарения дома одаряемому, одновременно с передачей права собственности на дом , передаются права на земельный участок, занятый домом и необходимый для ее использования, то есть часть участка под домом, такой переход регулируется ст.552 п.1, 554 ГК РФ.
Родитель дарит Вам 1/2 земельного участка
Внимание, объектом дарения могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, ст.37 ЗК РФ
Свидетельство о государственной регистрации права на до и земельный участок, также как и свидетельство о праве на наследство по закону в любом случае ПОТРЕБУЮТСЯ, в том числе и для составления договоров дарения и получения документов после регистрации.
ВНИМАНИЕ!
Имеются особенности СОСТАВЛЕНИЯ договора дарения 1/2 земельного участка, связанные с наличием на земельном участке дома и хозяйственных построек.
Также, особенности СОСТАВЛЕНИЯ договора дарения дома, расположенного на земельном участке. Это отдельный вопрос.
С уважением, Юрий Владимирович.