Процедура признания бывших работников-акционеров безвестно отсутствующими - необходимые документы и порядок обращения в органы внутренних дел
Здравствуйте Лариса! ГК РК Статья 28. Признание гражданина безвестно отсутствующим 1. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц, признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства нет сведений о нем. 2. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. Заявление о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим подается в суд по месту жительства лица, подающего заявление, либо по последнему известному месту жительства безвестно отсутствующего гражданина. Последний вариант предпочтительнее. С заявлением в суд должны обратиться заинтересованные лица, к которым относятся члены семьи, общественные объединения, орган опеки и попечительства, другие лица, интересы которых затрагиваются фактом отсутствия. В первую очередь к заинтересованным лицам можно отнести супруга. Заявление может быть также подано прокурором. В заявлении должно быть указано следующее: для какой цели необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим (например, необходимость оформления наследства, вступление в новый брак); обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. К заявлению необходимо приложить: справку органа внутренних дел о том, что отсутствующий гражданин разыскивался и его место нахождения не становлено; справку адресного стола с последнего места ительства отсутствующего; любые другие документы и сведения о последнем месте нахождения отсутствующего Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица могут дать сведения об отсутствующем, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства и месту работы отсутствующего об имеющихся о нем сведениях. По определению судьи за счет лица обратившегося в суд производится публикация в местной газете о возбуждении дела. Такое объявление должно содержать: наименование суда; ф. и. о. заявителя и его место жительства; ф. и. о., место рождения и место последней работы отсутствующего; предложение лицам, имеющим сведения о месте пребывания гражданина, сообщить об этом суду в 3-месячный срок со дня публикации. По истечению указанного срока судья рассматривает дело и при наличии оснований выносит решение о признании гражданина умершим или безвестно отсутствующим.
Перед судом можно ходатайствовать о вызове и допросе свидетелей, которые могут что-либо пояснить об обстоятельствах и времени происшествия с пропавшим.