Москва, 10.11.2014, 11:19

Законно ли оформление машино-места в многоэтажном паркинге с формулировкой гараж-бакс, а не машино-место? Заранее благодарен.

Вопрос №5333924 из г. Москва
опубликован 10.11.2014, 11:19
Законно ли оформление машино-места в многоэтажном паркинге с формулировкой гараж-бакс, а не машино-место? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как договоритесь, так и будет.

Статья 427 ГК РФ. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

10.11.2014, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это определяется на основании технических документов. В суде можно просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

10.11.2014, 11:20

Если в свидетельстве о праве собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ (В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации) указан гараж-бокс, то такой проект МКД.

10.11.2014, 11:20

Виталий,машино место без ограждений и стелажей, просто расчерченный участочек 3х6 м, если у вас нечто другое, то имеет место гараж-бокс

10.11.2014, 11:23

законно. поскольку сам закон это никак не регулирует. Понятия машино-место и гараж-бокс отличаются их оснащенностью дополнительным оборудованием. это не юридические понятия

10.11.2014, 11:37

Военным пенсионерам по Закону есть льготы по налогообложению собственности. В Законе указано гараж или машиноместо, понятия гараж-бокса там нет. Не будет ли такой договор противоречить Закону?

10.11.2014, 11:34

Не будет. Это тоже гараж. Подробнее см. тут

www.nalog.ru

10.11.2014, 11:36
Это лучший ответ

Предмет налогообложения согласно Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц":

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилой дом;

2) квартира;

3) комната;

4) дача;

5) гараж;

6) иное строение, помещение и сооружение;

У Вас иное строение.

10.11.2014, 11:37

Гараж-бокс - это то же самое машиноместо, только оснащенное дополнительным оборудованием. Повторюсь - это не юридический термин. Никакого противоречия закону здесь нет

10.11.2014, 11:38

Чтобы иметь такие льготы то формулировки договора должны соответствовать закону В случае несоответствия у налоговой появится повод отказать вам в предоставлении льготы.Поэтому приводите ваш договор по формулировкам в соответствии с законом

10.11.2014, 11:40

Для налоговой нет никакой разницы.

10.11.2014, 11:45

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения на основании п. 2 ст. 4 Закона. Таким образом Вы имеете право на льготы по налогу на имущество. Это:

жилые дома;

квартиры;

комнаты;

гаражи;

дачи;

иные строения или сооружения, а также доли в праве собственности на все перечисленные объекты.

Все льготы по налогам носят заявительный характер, то есть для того чтобы воспользоваться льготой, необходимо придти в налоговую инспекцию и заявить о своей льготе, предъявив пенсионное удостоверение.

Нормативного документа, раскрывающего понятие гараж-бокс - нет. Такие понятия раскрываются в "Правилах пользования Коллективными автомобильными стоянками" , утвержденных, например, Советом городского или областного отделения Всероссийского общества автомобилистов. Так: Гараж – отдельно стоящее сооружение, используемое для размещения в нем автомототранспортного средства и не имеющее общих стен с другими соседними помещениями

Гараж-бокс - изолированное помещение, часть гаражной секции, используемое для размещения в нем автомототранспортного средства и имеющее общие стены с другими соседними гараж-боксами.

Место-стоянка – место, предназначенное для размещения автомототранспортного средства члена ВОА на открытой площадке КАС.

Изучите документы, на основании которых работает ваш паркинг. Если по техническим характеристикам у вас действительно гараж-бокс, то так и указывайте, а при регистрации недвижимости, налогообложении и т. д. с таким "понятием", считаю проблем не будет, поскольку вы видите, что всегда есть пункт "и иные объекты". Успехов

10.11.2014, 12:32