После несдачи одного из Гос экзаменов - отчисление или перевод на заочную форму. Правомерная ли ситуация и почему нет возможности пересдачи?
Как быть если не сдал Гос экзамены. При этом 4 экзамена из 5 были сданы, последний экзамен нет. После этого предложили либо отчислиться без права восстановления, либо написать заявление о переводе на очно-заочную форму (задним числом, якобы еще до гос экзаменов) и продолжить обучение еще пол года. В стрессовом состоянии это заявление было подписано. Обучение проходило в филиале ВУЗа, а экзамены сдавались в головном, при этом институт не государственный, но имеет аккредитацию и лицензию. На данный момент он проходит аккредитационную комиссию и сейчас как студентов выпускного курса нас отправляют на эту комиссию в головной ВУЗ. Правильно ли это? И почему не была предоставлена пересдача экзаменов?
Лучший ответ
Добрый день!
Государственные экзамены не пересдаются. Возможность сдачи экзаменов может быть предоставлена только в следующем учебном году, если ГАК в ВУЗе на заседает 2 раза в год (как правило, зима и лето).
Что касается участия в комиссии, то ничего страшного, это простое тестирование, проводимое среди студентов ВУЗа с целью определения его эффективности. На Ваших итоговых результатах участие в таком тестировании никак не отразится.