Как требовать алименты с сына и компенсацию за пластиковые окна при выселении из квартиры - мои права и возможности

Могу ли я требовать с сына выплату алиментов! Мне 51 год, у меня еще есть 2-е совершеннолетних дочерей, но алименты я хочу взыскать только с сына, т.к. он со своей женой выгнали меня из квартиры! Квартира пренадлежит снохе, но был устный договор, что я живу там до конца своих дней! А они же проживают в квартире, которую я оформила на сына. И могу ли требовать деньги за пластиковые окна, которые поставила за неделю до того, как узнала, что они меня выселяют!
Лучший ответ

Добрый день!

С точки зрения закона Вы праве требовать алименты от детей на свое содержание, однако для этого в соответствии со ст. 87 СК РФ, необходимо соблюсти следующие условия:

- родитель должен являться нетрудоспособным (судя по Вашему возрасту Вы еще не достигли пенсионного возраста и по ТК РФ нетрудоспособной не являетесь)

- вы должны являться нуждающейся в такой помощи.

На практике, такие дела разрешаются только в судебном порядке, так как 2-й фактор требует дополнительного исследования и подтверждения.

Что касается пластиковых окон, то Вы вправе потребовать выплаты их стоимости, если у Вас остались подтверждающие документы.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можете требовать алименты, если являетесь инвалидом. За окна можете требовать как неосновательное обогащение.

спасибо за помощь!

если вы трудоспособны, то не можете претендовать на получение алиментов

деньги за окна можете требовать, если есть какие либо доказательства

спасибо за помощь!

Да, Вы можете обратиться в суд для взыскания алиментов, если Вы нетрудоспособная. Также думаю, что Ваш сын в суде заявит ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчиков и Ваших дочерей.

Благодарю Вас за полезную консультацию!