Я водитель с маленьким стажем вождения (права получила только 3 месяца назад и сразу купила машину).
Я водитель с маленьким стажем вождения (права получила только 3 месяца назад и сразу купила машину). За три месяца я третий раз попадаю в ДТП - 2 раза я была не виновата (первый раз - задели на стоянке и виновник скрылся, второй раз в меня въехала другая машина, виновник есть (у него и каско и осаго), а вот в третий раз я виновата - на стоянке задела машину. У меня есть и каско и осаго. Может ли страховая компания отказать мне в выплате на ремонт по последнему случае из-за чрезмерной частоты наступления страховых случаев?
Уважаемая Екатерина,
На это вопрос нужно искать ответ в Вашем договоре со страховой компанией, и в их Правилах страхования. Как правило, ограничения по числу страховых случаев нет.
Уважаемая Екатерина!
Наш коллега прав - такое ограничение, как количество покрываемых страховых случав, в настоящее время практически ни одна компания не делает в своих Правилах и договорах КАСКО.
Если и ограничивают, то иногда суммой, в пределах которой платят по каждому страховому случаи (так называемые сублимиты, а также франшизы).
Рекомендуем обратить внимание на следующее:
если Вы по первым двум случаям в свою страховую компанию (по КАСКО) не обращались и не заявляли о страховом случае, а теперь - после третьего случая - хотите отремонтировать все повреждения, по всем случаям, то у страховщика может возникнуть вопрос, почему не заявляли по первым двум.
Кроме того, количество страховых случаев может сказаться на:
- если у Вас агрегатное страхование, то из общей страховой суммы вычитается при выплате страхового возмещения его размер и так с каждой выплатой, соответ-то, уменьшается сумма, в пределах которой компания несет страховые обязательства перед Вами.
- на определении премии по КАСКО в следующем году, если захотите остаться в в этой компании. Если в следующем году заходите застраховаться в других компаниях, то они не будут узнавать Вашу историю. И найди страховщика с нормальной ценой полиса КАСКО Вы сможете.
С уважением и пожеланием удачи,
Команда страховых юристов
ЛексФинанс Груп