Какие документы надо собирать при подаче искогого заявления для выписки человека пропавшего безвести 9 лет назад.
Какие документы надо собирать при подаче искогого заявления для выписки человека пропавшего безвести 9 лет назад. Мне он никем не приходится, но является дедушкой моей дочери. Он и моя девятилетняя дочь прописанны на одной жилплощади.
Уважаемая Юлия!
Самым важным в такого рода делах является документ, подвтерждающий отсутствие сведений о данном лице по месту его жительства в течение пяти лет (п.1 ст.45 ГК РФ). Этот документ вы должны получить в отделении милиции по месту жительства Вашей дочери. Попытайтесь сначала заручиться поддержкой местных органов опеки, так как милиция очень неохотно занимается такой работой. Имея на руках документ из милиции, надо будет найти пару свидетелей-соседей, которые подтвердят факт отсутствия данного человека. К суду надо будет привлекать детей пропавшего без вести, если таковые имеются, обязательно приложить выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счёта на квартиру, где прописана дочь и её дед, а также свидетельство о её рождении как доказательство, что Вы действуете в её интересах на основании п.1 ст.64 СК РФ. Кроме этого суду могут потребоваться и иные доказательства, но вышеприведённый перечень является обязательным, хотя и не исчерпывающим.
С уважением,