Оформление наследства в доме после смерти матери - возможен ли раздел имущества между братом и мной без участия сестры?

• г. Краснодар

После смерти матери начал оформлять наследство (дом), в нем проживает также мой родной брат (в другой половине дома), еще есть сестра, которая живет отдельно. Брат с сестрой написали отказ от наследства, но сестра хотела бы чтобы оформление дома проходило на двоих (меня и брата) Как это возможно, нужно ли делать раздел имущества? И какие необходимы документы? Заранее благодарен за помощь).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Брат же отказ вы говорите написал.

Если брат уже оформил отказ от наследства, то оформить недвижимость на двоих можно будет только после того, как Вы получите свидетельство о праве на наследство. Затем можете договором дарения оформить 1/2 долю на брата.

В таком случае брату не надо было отказываться от вступления в наследство. Если еще не прошло 6 месяцев после смерти матери, то пусть брат отзовет заявление об отказе от вступления в наследство и подаст заявление о вступлении в наследство. И тогда вы унаследуете с братом дом в равных долях, предоставив документы нотариусу согласно перечню , выданному самим нотариусом.