Можем ли мы в судебном порядке, признать ее недостойным наследником.

Скажите пожалуйста! Мы 10 лет ухаживали за пожилым человеком, он умер, нет завещания, жена умерла и сын то же, нашлась 19 летняя внучка (сын был разведен) , которую в глаза ни кто не видел. Сейчас она открыла у натариуса наследствееное дело. Можем ли мы в судебном порядке, признать ее недостойным наследником. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Инна!

Ситуация координально другая.

Российское законодательство предусматривает переход права собственности на недвижимое имущество по формуле "договор+регистрация".

В Вашем случае имеется только договор.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, порождает у Вас не право собственности, а лишь право требовать передачи вещи, что в соответствии со ст. 223 ГК РФ определяет момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.

Резюмируем, Вам следует обратиться в суд по месту нахождения дома с исковым заявлением о признании права собственности на основании совершённого договора.

С уважением, Коваль С.В.

Сергей Валерьевич!
Большое спасибо за помощь! Я все поняла и обращюсь за помощью к адвокату. Жаль , что я не могу обратится к Вам , так как мы в разных городах . Спасибо

Уважаемая Инна!

Вы имеете в виду ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Злостность – вот основной признак этого пункта, для более глубокого понимания возможности применения указанного пункта обратимся, по аналогии закона, к Семейному кодексу, к злостным неплательщикам алиментов.

Как видите, злостностью можно назвать действие (бездействие) при условии, что лицо ЗНАЛО и сознательно уклонялось, более того в вашем случае наследник стал совершеннолетним недавно.

Сожалею, но у Вас нет перспектив.

Совет, юрист, как и участковый терапевт должен быть.

С уважением Коваль С.В.

Спасибо за оперативный ответ! Скажите . а если у меня есть предварительный договор купли продажи на 1\2 часть жилого дома в котором проживал умерший подписанный им , но расписки отдельной нет ( только в тексте договора прописанна полученная сумма)Если у меня шанс предьявить иск к наследникам , и главное как они могут мне их отдать , если у них нет такой суммы?