Какие льготы у меня есть для присоединения плащади бесплатно по профессии?

Имеет ли право редактор РИА "Новости" на дополнительную жилплощадь? В данный момент в коммунальной квартире, где я проживаю освободилась комната. Сейчас решается вопрос предоставят ли ее мне бесплатно или за деньги. Какие льготы у меня есть для присоединения плащади бесплатно по профессии?
Лучший ответ

Судя по нижеприведенному документу, не имеете никаких льгот.

"Приложение

к письму УГЗ

от 19 января 2000 г. N 64-40/0

Перечень категорий граждан,

имеющих право на дополнительную жилую площадь

О праве на дополнительную жилую площадь см. справку

+---+----------------+-----------------------+------------+-------------+

| N | Категория | Правовое обеспечение | Размер |Документ, да-|

|п/п| | |доп. площади|ющий право на|

| | | | |льготу |

| 1.|Лица, страдающие|постановление ВЦИК и|отдельная |ежегодно об-|

| |болезнями, пере-|СНК РСФСР от 28.02.30|комната или|новляемая |

| |численными в|"О праве пользования|дополнитель-|справка ле-|

| |особом перечне |дополнительной пло-|ная площадь|чебного уч-|

| | |щадью" (с последующими|в размере|реждения |

| | |изменениями и дополне-|10 кв. мет-| |

| | |ниями) |ров | |

| | |Циркуляр НКВД РСФСР от| | |

| | |13.01.28 N 27 и НКЗдра-| | |

| | |ва РСФСР от 19.01.28| | |

| | |N 15 (Список болезней,| | |

| | |дающих право лицам,| | |

| | |страдающим ими, пользо-| | |

| | |вания дополнительной| | |

| | |комнатой или дополни-| | |

| | |тельной жилой площадью)| | |

| 2.|Инвалиды, в со-|Федеральный закон от| отдельная |Справка ВТЭК|

| |ответствии с|24.11.95 N 181-ФЗ "О| комната |о причине ин-|

| |перечнем заболе-|социальной защите инва-| |валидности с|

| |ваний, утверж-|лидов в Российской Фе-| |указанием |

| |денным Прави-|дерации" (с последующи-| |срока |

| |тельством РФ |ми изменениями и допол-| | |

| | |нениями) | | |

| | |постановление Прави-| | |

| | |тельства РФ от 28.02.96| | |

| | |N 214 "Об утверждении| | |

| | |Перечня заболеваний,| | |

| | |дающих инвалидам, стра-| | |

| | |дающим ими, право на| | |

| | |дополнительную жилую| | |

| | |площадь в виде отдель-| | |

| | |ной комнаты" | | |

| 3.|Офицеры в воинс-|Федеральный закон от|дополнитель-|Удостоверение|

| |ких званиях пол-|27.05.98 N 76-ФЗ "О|ная общая|офицера и|

| |ковник, ему рав-|статусе военнослужащих"|площадь не|ежегодно об-|

| |ном и выше, про-| |менее 15 и|новляемая |

| |ходящие военную| |не более 25|справка с|

| |службу, либо| |кв. метров |места работы;|

| |уволенные с во-| | |пенсионное |

| |енной службы по| | |удостоверение|

| |достижении пре-| | | |

| |дельного возрас-| | | |

| |та пребывания на| | | |

| |военной службы,| | | |

| |состоянию здо-| | | |

| |ровья или в свя-| | | |

| |зи с организаци-| | | |

| |онно-штатными | | | |

| |мероприятиями | | | |

| 4.|Сотрудники орга-|постановление ВС РФ от|отдельная |Служебное |

| |нов внутренних|23.12.92 N 4202-1 "Об|комната или|удостоверение|

| |дел в звании|утверждении Положения о|дополнитель-|и ежегодно|

| |полковника мили-|службе в органах внут-|ная площадь|обновляемая |

| |ции, полковника|ренних дел Российской|в размере 10|справка с|

| |внутренний служ-|Федерации и текста При-|кв. метров |места работы;|

| |бы, полковника|сяги сотрудника органов| | |

| |юстиции и выше,|органов внутренних дел| |пенсионное |

| |а также уволен-|Российской Федерации"| |удостоверение|

| |ные со службы в|(с последующими измене-| | |

| |этом звании |ниями и дополнениями) | | |

| 5.|Сотрудники нало-|Постановление ВС РФ от|дополнитель-|Служебное |

| |говой полиции в|20.05.93 N 4991-1 "Об|ная жилая|удостоверение|

| |звании полковни-|утверждении Положения о|площадь в|и ежегодно|

| |ка налоговой|прохождении службы в|размере 15|обновляемая |

| |полиции и выше,|органах налоговой поли-|кв. метров |справка с|

| |а также сотруд-|ции Российской Федера-| |места работы;|

| |ники, уволенные|ции" | | |

| |со службы в этом| | |пенсионное |

| |звании | | |удостоверение|

| 6.|Заслуженные де-|постановление ВЦИК и|отдельная |Документ о|

| |ятели науки, ис-|СНК РСФСР от 28.02.30|комната или|присвоении |

| |кусства и техни-|"О праве пользования|дополнитель-|звания |

| |ки |дополнительной пло-|ная площадь| |

| | |щадью" (с последующими|в размере 10| |

| | |изменениями и дополне-|кв. метров | |

| | |ниями) | | |

| 7.|Народные и зас-|постановление ВЦИК и|отдельная |Документ о|

| |луженные артисты|СНК РСФСР от 28.02.30|комната или|присвоении |

| |Республики |"О праве пользования|дополнитель-|звания |

| | |дополнительной пло-|ная площадь| |

| | |ниями) | | |

| 8.|Члены общества|постановление ВЦИК и|отдельная |Удостоверение|

| |бывших политка-|СНК РСФСР от 28.02.30|комната или|о членстве в|

| |торжан и ссыль-|"О праве пользования|дополнитель-|обществе |

| |но-поселенцев и|дополнительной пло-|ная площадь| |

| |общества старых|щадью" (с последующими|в размере 10| |

| |большевиков |изменениями и дополне-|кв. метров | |

| | |ниями) | | |

| 9.|Изобретатели |Закон СССР от 31.05.91|отдельная |Специальное |

| | |N 2213-1 "Об изобрете-|комната или|удостоверение|

| | |ниях в СССР" |дополнитель-| |

| | | |ная площадь| |

| | | |в размере 10| |

| | | |кв. метров | |

|10.|Работники изоб-|постановление ВЦИК и|отдельная |Специальное |

| |разительных ис-|СНК РСФСР от 28.02.30|комната или|удостоверение|

| |кусств высокой|"О праве пользования|дополнитель-|(Членские |

| |квалификации |дополнительной пло-|ная площадь|книжки) |

| | |ниями) | | |

|11.|Научные работни-|постановление ВЦИК и|отдельная |Специальное |

| |ки, являющиеся|СНК РСФСР от 20.08.33|комната или|удостоверение|

| |членами секций|"О жилищных правах на-|дополнитель-|(либо справ-|

| |научных работни-|учных работников" (с|ная площадь|ка), выдава-|

| |ков, и аспиранты|изменениями от 01.11.34|не менее 20|емое секциями|

| |при высших учеб-|и от 24.06.38) |кв. метров |научных ра-|

| |ных и научно-ис-| | |ботников; |

| |следовательских | | | |

| |учреждениях | | |Документ |

| | | | |(справка), |

| | | | |выдаваемый |

| | | | |высшим учеб-|

| | | | |ным или науч-|

| | | | |но-исследова-|

| | | | |тельским уч-|

| | | | |реждением |

|12.|Писатели, являю-|постановление ВЦИК и|отдельная |Удостоверение|

| |щиеся членами|СНК РСФСР от 20.09.33|комната или|Союза писате-|

| |Союза советских|"О жилищных правах пи-|дополнитель-|лей или Член-|

| |писателей |сателей" (с изменениями|ная площадь|ская книжка|

| | |от 24.06.38) |не менее 20|(либо справ-|

| | | |кв. метров |ка), выдава-|

| | | | |емая Союзом|

| | | | |композиторов |

|13.|Композиторы, яв-|постановление ВЦИК и|отдельная |Удостоверение|

| |ляющиеся членами|СНК РСФСР от 20.11.33|комната или|Союза компо-|

| |республиканских,|"О жилищных правах со-|дополнитель-|зиторов или|

| |краевых и облас-|ветских композиторов"|ная площадь|Членская кни-|

| |тных союзов со-|(с изменениями|не менее 20|жка (либо|

| |ветских компози-|от 24.06.38) |кв. метров |справка), вы-|

| |торов | | |даваемая Сою-|

| | | | |зом компози-|

| | | | |торов |

|14.|Советские худож-|постановление ВЦИК и|отдельная |Удостоверение|

| |ники и скульпто-|СНК РСФСР от 01.04.35|комната или|Союза худож-|

| |ры, являющиеся|N 153 "Об улучшении жи-|дополнитель-|ников; скуль-|

| |членами союзов|лищных условий художни-|ная площадь|пторов или|

| |художников и|ков и скульпторов" (с|не менее 20|Членская |

| |скульпторов |изменениями от|кв. метров |книжка (либо|

| | |24.06.38) | |справка), |

| | | | |выдаваемая |

| | | | |соответству- |

| | | | |ющим Союзом |

|15.|Кинодраматурги и|постановление СМ РСФСР|отдельная |Удостоверение|

| |кинорежиссеры |от 12.02.70 N 102 "О|комната или|Союза кинема-|

| | |предоставлении кинодра-|дополнитель-|тографистов |

| | |матургам и кинорежиссе-|ная площадь|или Членская|

| | |рам права пользования|не менее 20|книжка (либо|

| | |дополнительной жилой|кв. метров |справка), вы-|

| | |площади" | |даваемая Сою-|

| | | | |зом кинемато-|

| | | | |графистов |

|16.|Граждане, полу-|Закон РФ от 15.05.91| отдельная |Удостоверение|

| |чившие или пере-|N 1244-1 "О социальной| комната |участника ли-|

| |несшие лучевую|защите граждан, подвер-| |квидации пос-|

| |болезнь и другие|гшихся воздействию ра-| |ледствий ава-|

| |заболевания, |диации вследствие ка-| |рии на Черно-|

| |связанные с ра-|тастрофы на Чернобыльс-| |быльской АЭС |

| |диационным воз-|кой АЭС" (с последующи-| | |

| |действием вслед-|ми изменениями и допол-| | |

| |ствие чернобыль-|нениями) | | |

| |ской катастрофы,| | | |

| |и инвалиды| | | |

| |вследствие чер-| | | |

| |нобыльской ка-| | | |

| |тастрофы | | | |

|17.|Семьи граждан,|Закон РФ от 15.05.91| отдельная |Справка уп-|

| |погибших в ре-|N 1244-1 "О социальной| комната |равления со-|

| |зультате катаст-|защите граждан, подвер-| |циальной за-|

| |рофы на Черно-|гшихся воздействию ра-| |щиты населе-|

| |быльской АЭС,|диации вследствие ка-| |ния |

| |умерших вследст-|тастрофы на Чернобыльс-| | |

| |вие лучевой бо-|кой АЭС" (с последующи-| | |

| |лезни и других|ми изменениями и допол-| | |

| |заболеваний, |нениями) | | |

| |возникших в свя-| | | |

| |зи с чернобыль-| | | |

| |ской катастро-| | | |

| |фой, а семьи| | | |

| |умерших инвали-| | | |

| |дов, на которых| | | |

| |распространялись| | | |

| |льготы, указан-| | | |

| |ные в статье 14| | | |

| |указанного зако-| | | |

| |на | | | |

|18.|Герои Социалис-|Федеральный закон от|дополнитель-|Документ о|

| |тического Труда|09.01.97 N 5-ФЗ "О пре-|ная жилая|присвоении |

| |и полные кавале-|доставлении социальных|площадь в|звания |

| |ры ордена Трудо-|гарантий Героям Социа-|размере до| |

| |вой славы |листического Труда и|15 кв. мет-| |

| | |полным кавалерам ордена|ров | |

| | |Трудовой славы" | | |

|19.|Герои Советского|Закон РФ от 15.01.93|дополнитель-|Документ о|

| |Союза, Герои|N 4301-1 "О статусе|ная жилая|присвоении |

| |Российской Феде-|Героев Советского Со-|площадь до|звания |

| |рации и полные|юза, Героев Российской|20 кв. мет-| |

| |кавалеры ордена|Федерации и полных ка-|ров | |

| |Славы |валеров ордена Славы"| | |

| | |(с последующими измене-| | |

| | |ниями и дополнениями) | | |

|20.|Судьи |Закон РФ от 26.06.92|дополнитель-|ежегодно об-|

| | |N 3132-1 "О статусе|ная жилая|новляемая |

| | |судей в Российской Фе-|площадь не|справка с|

| | |дерации" (с последующи-|менее 20 кв.|места работы |

| | |ми дополнениями и изме-|м или в виде| |

| | |нениями) |отдельной | |

| | | |комнаты | |

|21.|Судьи Конститу-|Указ Президента РФ от|дополнитель-|ежегодно об-|

| |ционного Суда |14.09.95 N 941 "О мерах|ная жилая|новляемая |

| | |по обеспечению матери-|площадь не|справка с|

| | |альных гарантий незави-|менее 20 кв.|места работы |

| | |симости судей Конститу-|м или в виде| |

| | |ционного Суда Россий-|отдельной | |

| | |ской Федерации" |комнаты | |

|22.|Прокуроры и сле-|Федеральный закон от|дополнитель-|ежегодно об-|

| |дователи |17.01.92 N 2202-1 "О|ная жилая|новляемая |

| | |прокуратуре Российской|площадь не|справка с|

| | |Федерации" (с последу-|менее 20 кв.|места работы |

| | |ющими изменениями и|м или в виде| |

| | |дополнениями) |отдельной | |

| | | |комнаты | |

|23.|Творческие ра-|Распоряжение Совета|отдельная |Членский би-|

| |ботники - члены|Министров СССР от|комната или|лет (либо|

| |Союза театраль-|09.06.88 N 1176-р |дополнитель-|справка), |

| |ных деятелей и| |ная площадь|выдаваемый |

| |Союза кинематог-| |не менее 20|соответству- |

| |рафистов | |кв. метров |ющим Союзом |

|24.|Женщины - участ-|Постановление Правите-|дополнитель-|Удостоверение|

| |ницы Великой|льства Москвы от|ная жилая| |

| |Отечественной |16.06.92 N 385 |площадь в| |

| |войны | |размере до| |

| | | |20 кв.метров| |

|25.|авторы изобрете-|Постановление Совета|наравне с|документ о|

| |ний и рационали-|Министров СССР от|научными |присвоении |

| |заторских пред-|21.08.73 г. N 584 "Об|работниками |звания |

| |ложений, которым|утверждении Положения|(отдельная | |

| |присвоены почет-|об открытиях, изобрете-|комната или| |

| |ные звания зас-|ниях и рационализаторс-|дополнитель-| |

| |луженного изоб-|ких предложениях" (с|ная площадь| |

| |ретателя респуб-|последующими изменени-|не менее 20| |

| |лики или заслу-|ями и дополнениями) |кв. метров) | |

| |женного рациона-| | | |

| |лизатора респуб-| | | |

| |лики; | | | |

| |авторы открытий;| | |специальное |

| |авторы изобрете-| | |удостоверение|

| |ний и рационали-| | | |

| |заторских пред-| | | |

| |ложений, имеющие| | | |

| |большое народно-| | | |

| |хозяйственное | | | |

| |значение | | | |

Примечание к пункту 24 настоящей таблицы.

К категории женщин-участниц Великой Отечественной войны относятся:

1. Бывшие военнослужащие, проходившие службу в составе действующей армии.

2. Лица из числа вольнонаемного состава, работавшие в военных частях действующей армии.

3. Работницы спецформирований в период 1941 - 1945 годов, переведенных в период войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии.

Примечание к пункту 25 настоящей таблицы.

Специальное удостоверение - ранее удостоверения выдавались Управлениям учета и распределения жилой площади Мосгорисполкома. В настоящее время данные удостоверения выдаются Департаментом муниципального жилья и жилищной политики (тел 203-16-23)".