Какое согласие требуется при сделках с долей в квартире после расторжения договора ренты?
В результате первичной приватизации в 2005 году мы с отцом получили в собственность квартиру, каждый по 1/2 доле. Кроме нас никто в данной квартире прописан не был. На момент приватизации отец был женат вторым браком. В том же 2005 году отец передал мне в собственность свою долю по договору ренты (с пожизненным проживанием и иждивением). Согласие его супруги на сделку не требовалось, так как по закону его доля не считалась общей семейной собственностью. Сейчас мы собираемся по взаимному согласию договор ренты расторгнуть. Право собственности на 1/2 квартиры вернется к отцу. В квартире по-прежнему кроме меня и отца никто не зарегистрирован и не проживает. Вопрос заключается в следующем: потребуется ли при последующих сделках с его долей (например, купля-продажа, дарение) согласие его супруги?
Нет.
Это имущество не включается в состав совместно нажитого имущества супругов. Это собственность только отца, тк получено по безвозмездной сделке (ст. 34 СК РФ)