На какую дату считается срок по претензии - от момента получения поврежденного груза или ответа фирмы?

Вопрос №5336825 из г. Челябинск
опубликован 10.11.2014, 19:13
29.05.2013 я отправил груз транспортной компанией. 18.06.2013 года прибыл груз. Компания его повредила и он не пригоден для использования. Я составил претензию и отправил в фирму 12,08,2013 я получил отказ. 22,07,2014 года я подал исковое заявление и судвынес решение о пропуске сроков по причине того, что мое право было нарушено 18,06,2013, а не 12,08,2013 года когда поступил ответ на претензию и в этот срок я узнал, что мое право нарушено. Подскажите пожалуйста все же с какой даты считается срок с момента ответа на претензию фирмы либо с момента получения поврежденного груза?
Лучший ответ
Рекомендуется

с какой даты считается срок с момента ответа на претензию фирмы либо с момента получения поврежденного груза?

Какой срок, закон предусматривает, согласно ст. 200 ГК РФ

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 09.12.2010 № 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации", изменяется порядок обжалования и пересмотра постановлений судов общей юрисдикции по гражданским делам.

Срок обжалования решения суда составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме, определения – пятнадцать дней со дня вынесения определения.

В кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации.

Пишите вновь апелляционную жалобу и приложите заявление о восстановлеи и с рока

10.11.2014, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

подавайте апелляционную жалобу на решение суда, если сроки не пропущены для обжалования, по правилам ст 322 ГПК РФ, срок исковой давности состаляет 3 года сосгласно ст 196 ГГК РФ Срок вами не пропущен

10.11.2014, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

подавайте апелляционную жалобу согласно ст 322 ГПК РФ

10.11.2014, 19:15

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ

"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 42. Срок исковой давности

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:

1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;

2) возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня признания багажа утраченным;

3) возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня признания груза утраченным;

4) просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа, груза.

10.11.2014, 19:16
Это лучший ответ

статья 200 ГК РФ срок исковой давности исчисляется с момента когда лиц узнало о нарушении права, В Вашем случае с момента получения отказа

Удачи Вам

10.11.2014, 19:16

ТЕЧЕНИЕ СРОКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО ПРАВИЛАМ СТ .200 ГК РФ. СРОК НАЧИНАЕТ ТЕЧЬ СО ДНЯ КАК ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА - ОБЩЕЕ ПРАВИЛО. НО ПО ПЕРЕВОЗКАМ ДЕЙСТВУЕТ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРАВИЛО - СРОК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЗАКОНОМ. ПО ТРАНСПОРТНЫМ УСТАВАМ ОН ОПРЕДЕЛЕН МОМЕНТОМ ВЫДАЧИ ГРУЗА (УАТ) ИЛИ МОМЕНТОМ НАСТУПЛЕНИЯ СОБЫТИЯ, КОТОРОЕ СТАЛО ОСНОВАНИЕМ ВЫДАЧИ ПРЕТЕНЗИИ (ОПЯТЬ ЖЕ ВЫДАЧА ГРУЗА- УЖТ). ГРУЗ ПРИБЫЛ 18.06.2013 Г. , О ПОВРЕЖДЕНИИ УЗНАЛИ 18.06.2013 Г. - В ДЕНЬ ПРИБЫТИЯ ГРУЗОВ.

СРОК ДАВНОСТИ МОЖЕТ ПРИОСТАНАВЛИВАТЬСЯ И ПРЕРЫВАТЬСЯ.

ПОДАЧА ПРЕТЕНЗИИ НЕ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ СРОКА ДАВНОСТИ. ЕСЛИ ФИРМА ДОЛГ НЕ ПРИЗНАВАЛА, ТО ПЕРЕРЫВА ДАВНОСТИ ТАКЖЕ НЕ БЫЛО И ПОТОМУ СРОК ИСТЕК 18.06.2014 ГОДА.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

УАТ

Статья 42. Срок исковой давности

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:

1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;

УЖТ

Статья 125. Иски к перевозчикам, возникшие в связи с осуществлением перевозок грузов, багажа, грузобагажа, могут быть предъявлены в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо в случае неполучения ответа перевозчика на претензию не ранее истечения срока, установленного статьей 124 настоящего Устава, или, если получен ответ перевозчика на претензию, до истечения такого срока.

Указанные иски предъявляются в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью в течение года со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензий.

10.11.2014, 19:26

К сожалению согласно ст.42 Устава автомобильного транспорта Вы пропустили годичный срок исковой давности.

10.11.2014, 19:29
Это лучший ответ

Момент начала течения срока исковой давности - понятие оценочное и определяется в каждом конкретном случае с учетом фактических обстоятельств дела.

По общему правилу (ст. 200 ГК РФ) он начинает течь с момента когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права. В Вашем случае, на мой взгляд, с момента получения ответа на претензию, поскольку только после ее получения Вы поняли, что контрагент, обязательств по возмещению не признает и следовательно нарушает Ваше право.

Жалобу, в этой части, надо грамотно мотивировать.

10.11.2014, 19:33

Данила, добрый вечер!

Вы не указываете каким видом транспорта отправляли груз, поэтому:

1. В соответствии со ст.42 Устава автомобильного транспорта срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска;

2. В соответствии со ст.125 Устава железнодорожного транспорта иски к перевозчикам, возникшие в связи с осуществлением перевозок грузов, багажа, грузобагажа, могут быть предъявлены в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо в случае неполучения ответа перевозчика на претензию не ранее истечения срока, установленного статьей 124 Устава, или, если получен ответ перевозчика на претензию, до истечения такого срока.

Указанные иски предъявляются в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью в течение года со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензий.

И в соответствии с п.53 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 6 октября 2005 года №30 иски, возникшие в связи с осуществлением перевозки грузов, как к перевозчикам, так и перевозчиков к грузоотправителям, грузополучателям, другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, могут быть предъявлены в пределах установленного срока исковой давности - в течение года со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления таких исков;

3. В соответствии со ст.13 закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ

"О транспортно-экспедиционной деятельности" для требований, вытекающих из "договора транспортной экспедиции", срок исковой давности составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска. При этом предъявление претензии является предпосылкой предъявления иска и оба этих действия должны уложиться в рамки годичного срока исковой давности.

10.11.2014, 19:51

Добрый вечер!

Отвечаю

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

гл. 12, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Течение срока исковой давности по иску собственника (иного владельца) имущества унитарного предприятия (учреждения) начинается со дня, когда о нарушенном праве стало известно или должно было стать известно предприятию (учреждению)

Применимые нормы: п. 1 ст. 200, ст. 301 ГК РФ

Постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 N 4720/10 по делу N А03-7498/2009

Если лицам, участвующим в оформлении перехода права оперативного управления зданием, было известно, что фактическим владельцем спорного здания являлось третье лицо, и при этом ранее обладавшее правом лицо прежде никаких требований, в том числе о виндикации здания, к данному третьему лицу не предъявляло, то срок исковой давности по виндикационному требованию лица, получившего право оперативного управления, должен исчисляться с момента, когда о нарушении права узнало или должно было узнать не это лицо, а лицо, ранее обладавшее правом оперативного управления (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Примечание. Акт принят до внесения изменений в ст. 200 ГК РФ в соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

10.11.2014, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Данила!

Обязательно подавайте апелляционную жалобу. Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года и Вами он не пропущен.

11.11.2014, 12:16

В ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 15 октября 2008 г. N 12890/08 Для всех требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, статьей 13 Федерального закона "О транспортно-экспедиционной деятельности" установлен сокращенный срок исковой давности в один год со дня возникновения права на предъявление иска. Между тем указанное право в силу пункта 1 статьи 12 названного Закона возникает с момента нарушения прав истца, установленных законом и договором, и получения отказа в удовлетворении претензии. Так все же с какого срока считают с момента получения претензии с отказам удовлетворении или с момента выдачи поврежденного груза? Есть у кого то практика по таким делам?

10.11.2014, 19:33

Вы пропустили срок, к сожалению.

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ

"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 42. Срок исковой давности

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:

1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;

10.11.2014, 19:37

ВСЕ РАВНО С МОМЕНТА ВЫДАЧИ ГРУЗА - СО СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ ЗА ДНЕМ ВЫДАЧИ - П. 4 СТ. 12 ЭТОГО ЗАКОНА.

Статья 12. Претензии и иски, предъявляемые экспедитору

1. До предъявления экспедитору иска, вытекающего из "договора транспортной экспедиции", обязательно предъявление экспедитору претензии, за исключением предъявления иска при оказании экспедиционных услуг для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности.

2. Право на предъявление экспедитору претензии и иска имеет клиент или уполномоченное им на предъявление претензии и иска лицо, получатель груза, указанный в договоре транспортной экспедиции, а также страховщик, приобретший право суброгации.

3. Претензия предъявляется в письменной форме. К претензии об утрате, о недостаче или повреждении (порче) груза должны быть приложены документы, подтверждающие право на предъявление претензии, и документы, подтверждающие количество и стоимость отправленного груза, в подлиннике или засвидетельствованные в установленном порядке их копии.

4. Претензии к экспедитору могут быть предъявлены в течение шести месяцев со дня возникновения права на предъявление претензии. Указанный срок исчисляется в отношении:

возмещения убытков за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза со дня, следующего за днем, когда груз должен быть выдан;

10.11.2014, 20:30

Юридические услуги в Челябинск