Пенсионерка продаёт и покупает квартиру - нужно ли платить налог и какой срок на покупку нового жилья?
Моя мама пенсионерка продает квартиру и сразу же покупает другую, более дорогую. Налоговым вычетом при покупке недвижимости никогда не пользовалась. Должна ли она будет заплатить налог? Если нет, то в течение какого срока она должна купить другую квартиру?
Если квартира в собственности менее 3 лет, она должна заплатить налог на доходы физ.лиц в размере 13%, а при покупке новой квартиры - после получения свидетельства должна подать декларацию и заявление о предоставлении налогового вычета. Ели сделки попадают на один налоговый период, может быть сделан зачет.