Гаи приехали на след день когда страховка "ноль"!как быть?
можно доказать что ваши действия были действиями в крайней необходимости
КоАП
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
В данном случае необходимо доказать реальную опасность вашему здоровью/жизни, а также невозможность продления страховки до момента когда Вас остановили сотрудники ДТП и зафиксировали нарушение
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))