Судебные издержки на проезд в суд - вопросы возмещения по основаниям указанным в пp.1,2,4,5
нет проезд не является судебными издержками
Судебные издержки, связанные с рассмотрением дела, – нормативно определенные денежные суммы расходов, которые понесло государство, осуществляя правосудие по конкретному гражданскому делу. Издержки подлежат взысканию по определению судьи с одной или обеих сторон. Основанием для возмещения данных расходов, как правило, служит вина или просьба стороны. Состав издержек точно определен законом (ст. 86 ГПК). В их число входят: а) суммы, подлежащие выплате свидетелям, переводчикам и экспертам; б) расходы по производству осмотра на месте вещественных и письменных доказательств, а также материального объекта разрешаемого искового требования; в) расходы по розыску ответчика.
Порядок исчисления сумм, подлежащих возмещению, различен. Расходы, связанные с осмотром доказательств, материальных объектов споров и с исполнением решений суда, возмещаются полностью по фактически затраченным суммам. Размеры сумм, подлежащих выплате экспертам, определяются в зависимости от времени, затраченного на экспертизу, и ее сложности. Эксперт или экспертное учреждение вместе с экспертным заключением представляет расчет сумм, подлежащих выплате. Свидетелям и переводчикам оплачиваются проезд к месту судебного разбирательства, наем жилого помещения и суточные по нормам, установленным трудовым законом для командированных. Кроме того, свидетелям и переводчикам выплачивается вознаграждение за отвлечение их от работы или обычных занятий.
Расходы по розыску ответчика (должника) определяются в соответствии с совместным приказом Министра внутренних дел РФ, Генерального прокурора РФ и Председателя Верховного Суда РФ в зависимости от того, проводился местный или всероссийский розыск. Суммы для выплат вызываемым участникам процесса, а также суммы для осмотра на месте должны быть предварительно внесены сторонами, заявившими такое ходатайство.