Права членов семьи на постройки на садовом участке, принадлежащем матери моей жены - можно ли им распоряжаться и имеют ли они право на долю от продажи?
Я имею садовий домик и хоз. постройки, приобретенные мною на садовом участке принадлежащем матери моей жены. Считаюсь лия собственником этих построек и имеют ли право члены семьи моей тещи распоряжатся этими постройками? В частности имеет ли они право на долю от продажи домика и построек либо имеют право только на земельный участок?
Все определяется тем как Вы их приобретали. В соответствии с СК РФ все имущество, нажитое Вами в браке является общим с ВАшей супругой, если иное не установлено договором. Возиожно выделение Вашей доли, если доказано, что Вы получили деньги в наследство и потратили их конкретно на какую-либо посторойку, но это при отсутствии договоренности сторон, обычно устанавливается в судебном порядке. Кроме того, чтобы определяться с собственностью необходимо иметь зарегистрированные постройки в БТИ. Кстати именно там отмечается собственник. Если документов БТИ нет, значит собственно , говоря, и построек-то нет. К сожадению из сообщенной информации все это не следует. А вообще необходимо смотреть документы. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru