Как ограничить действия с комнатой при возможной мошеннической продаже - вопросы юристу

Низкий поклон господа юристы. Имею следующий вопрос. За спиной моей родственницы, (родная сестра моей бабушки по отцу), злоупотребив ее доверием, некие люди взяв у нее доверенность, пытаются продать принадлежащую её комнату. (сама родственница уже никого не узнает, а доверенность выдана полтора года назад совсем для другого) . Я написал заявление в полицию с просьбой проверить этот факт и привлечь мошенников по 159 статье. Вопрос! Когда я имею право, (и имею ли вообще), взяв талончик о принятии заявления в полицию подать заявление в Росреестр о ограничении действий с комнатой. (возможно это как то по другому называется). Нужно ли мне дождаться возбуждения дела, или хватит факта начала проверки по заявлению.
Лучший ответ

Михаил!

Заявление и в полицию и в прокуратуру напишите обязательно, заявление в соответствии со ст.144 УПК РФ, так как полномочий у Вас нет. Что касается заявления в Росреестр, то запретить регистрацию какой-либо сделки они не могут, а приостановить регистрацию сделки они могут.

Никакого права вы лично не имеете . ту к у вас нет доверенности ст.182 ГК РФ

А за защитой родственницы надо обращаться от ее имени в прокуратуру. которая и защищает права социально незащищенных граждан по Закону " о прокуратуре".

Это вправе сделать только сам собственник.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ)

Да

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководителавильно

ь следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

ЗАЯВЛЕНИЕ ВЫ ПОДАТЬ МОЖЕТЕ, НО ЕГО НЕ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ИЛИ ОТКАЗА В РЕГИСТРАЦИИ. ЛУЧШЕ ЕСЛИ ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НАПИШЕТ САМА БАБУШКА,ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО - СТ. 8.1 ГК РФ.

ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ПРИЗНАНИИ БАБУШКИ НЕДЕЕСПОСОБНОЙ И ОДНОВРЕМЕННО ИСК О ПРИЗНАНИИ ДОВЕРЕННОСТИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СДЕЛКОЙ ПО СТ .177 ГК РФ И ХОДАТАЙСТВО О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА КОМНАТУ В ВИДЕ ЗАПРЕТА РОСРЕЕСТРУ СОВЕРШАТЬ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ- СТ. 140 ГПК РФ. СУД ВЫНЕСЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ВЫ ВПРАВЕ САМИ ОТНЕСТИ В РОСРЕЕСТР (Т.К. СУД ЕГО НАПРАВЛЯЕТ ПОЧТОЙ).

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В ПРОКУРАТУРУ УКАЗАВ НА ЭТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА С ПРОСЬБОЙ ПОДАТЬ ИСК В ИНТЕРЕСАХ БАБУШКИ - СТ. 45 ГПК РФ.

ЧТОБЫ ПОДАТЬ ИСК НУЖНА ДОВЕРЕННОСТЬ, ЕЕ МОЖЕТ ЗАВЕРИТЬ ТСЖ ИЛИ УК ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА БАБУШКИ, К ДОВЕРЕННОСТИ НЕОБХОДИМО ПРИЛОЖИТЬ СПРАВКУ, ЧТО БАБУШКА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ПО ЭТОМУ АДРЕСУ ИЛИ КОПИЯ ПАСПОРТА С ОТМЕТКОЙ О РЕГИСТРАЦИИ.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Юридические услуги в Королёв