Как мнимое поручительство может помешать получению кредита - поиск информации в НКБИ и дальнейшие действия

Мнимое поручительство... Подала заявку на кредит. Банк отказал, так как я ОКАЗАЛАСЬ поручителем в банке по какому-то кредиту, которым никогда ни для кого не была и на данный момент не являюсь.

Сейчас я подала заявку в банк кредитных историй-хочу выяснить, что это такое.

Вопросы:

1.Содержиться ли в НКБИ такая информация, если нет, где её можно получить?

2.Каковы мои дальнейшие действия, когда я получу такую информацию?

Лучший ответ

ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ В НКБИ - ВАМ ТРЕБУЕТСЯ УЗНАТЬ ДАТУ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА, И КТО ЕГО СТОРОНЫ. УЗНАВ ЭТО ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В БАНК, КОТОРЫЙ ЭТОТ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧИЛ С ТРЕБОВАНИЕМ ПРЕДОСТАВИТЬ ВАМ КОПИЮ ДОГОВОРА И УКАЗАТЬ В ЗАЯВЛЕНИИ, ЧТО ВЫ ДОГОВОР НЕ ПОДПИСЫВАЛИ.

ПОЛУЧИВ КОПИЮ ДОГОВОРА, ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПО СТ. 168 ГК РФ, Т.К. ВЫ ЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛИ. СРОК ДАВНОСТИ ИСЧИСЛЯЕТСЯ С МОМЕНТА КАК УЗНАЛИ ОБ ЭТОМ В НКБИ. СРОК ДАВНОСТИ - 1 ГОД. ДЛЯ ЭТОГО СУД ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ НАЗНАЧИТ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ. СТ 79 ГПК РФ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА - СТ. 159 УК РФ.

РЕШЕНИЕ ИЛИ ПРИГОВОР СУДА БУДУТ ОСНОВАНИЕМ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ НКБИ ИНФОРМАЦИИ О ТОМ, ЧТО ВЫ ПОРУЧИТЕЛЬ НА ОСНОВАНИИ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ С ПРИЛОЖЕНИЕМ КОПИИ РЕШЕНИЯ СУДА ИЛИ ПРИГОВОРА С ОТМЕТКОЙ О ВСТУПЛЕНИИ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Это лучший ответ

Получить данные по поручительству и заявление в полицию.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ

"О кредитных историях"

Статья 6. Предоставление кредитного отчета

1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

1) пользователю кредитной истории - по его запросу;

2) субъекту кредитной истории - по его запросу для ознакомления со своей кредитной историей;

http://www.cbr.ru/ на данном сайте центробанка вы можете получить требуемую информацию в теч 30 дней с момента обращения в соотв с фз "Об обращении градан"