Возможно ли заключение бессрочного трудового договора с инвалидом 3-ей группы с ограничением 1 степени до указанной даты?
Человек, имеет 3 группу инвалидности (1 степень ограничения), в справке об установлении инвалидности инвалидность установлена до 01 апреля 2009 г., дата очередного освидетельствования март 2009 г., работодатель согласен принять его на работу. Возможно ли заключение бессрочного трудового договора или только срочный трудовой дговор - изза указания дат в справке?
С уважением, Татьяна.
Уважаемая Татьяна! Статья 59 ТК РФ устанавливает случаи, когда может быть заключен только срочный трудовой договор и случаи, когда срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон. Ваш случай - не отнсится ни к первому, ни ко второму: по соглашению сторон - с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера. Если такое заключение отсутствует, возможно аключение только бессрочного трудового договора. С уважением, Дмитрий Константинович.